Экспoрт тoвaрoв из Укрaины в Eврoпeйский Сoюз в 2016 гoду вырoс на 3,7% и составил 13,5 млрд. долларов сша. Об этом сообщает сайт Представительства Европейского Союза в Украине.

Указывают на то, что экспорт из Украины в остальной части мира снизилась на 8,9%. Экспорт в Россию снизился довольно значительно — на 25,6%. В основном это связано с мероприятиями, которые ввела Россия против Украины с целью ограничения торговли.

Доля ЕС составила 37,1% от общего объема экспорта Украины в 2016 году. Экспорт из Украины в Россию, только 9,9% от общего объема.

Учитывая также показатели импорта, общий объем торговли между Украиной и европейским Союзом вырос на 8,1%.

«Только за один год действия зоны свободной торговли многие ввозных таможенных пошлин для украинских товаров были снижены (и во многих случаях даже снизилась до нуля); в то же время, экспорт сельскохозяйственной продукции из Украины пользуются безтарифними квот, что означает возможность осуществления беспошлинного экспорта ряда сельскохозяйственных продуктов, до определенного предела. После преодоления этой границы необходимо по уплате ввозных таможенных пошлин для некоторых видов сельскохозяйственной продукции. ЕС не применяет никаких количественных ограничений на экспорт из Украины», — указано в сообщении.

В то же время, увеличение объемов торговли остается умеренным. Положения договора о зоне свободной торговли будет полностью внедрена в течение семи лет, этот срок предусмотрен договором.

Напомним, что лидеры ЕС на Украине считают, что политика Европейского союза и европейская интеграция не приводит к вырубке лесов в Украине, которые, наоборот, помогают ей противостоять.