Гoсудaрствeннoй стрaтeгии Экспoртa сoздaeт pr-дoкумeнт, скaзaл бывший глaвa НБУ Сeргeй Aрбузoв.

Экс-глaвa НБУ и бывший пeрвый вице-премьер Сергей Арбузов заявил, что государственной стратегии Экспорта создает pr-документ, который бессмысленно рассматривать серьезно.

«Красивая инфографика, много слов, инновационного развития и бизнес-образования подводят к мысли о том, что перспективным партнером Украины в правительстве считают США и Китай», — написал он в Facebook.

В то же время, политик отметил, что из ближайших соседей Молдова оказалась на 9-м месте, а Россия находится, и вообще на 156 месте, между Коморскими островами и Мавритании.

«Это адекватное восприятие реальности не является отличительной особенностью Стратегии», — подчеркнул Арбузов.

По его мнению, главная проблема авторов документа в том, что, понимая проблемы, которые отрывают от жизни пути их решения.

«Первое – излишне большой вес, задавали объема экономики. Не удивительно, что при этом первые две страны мира – США и Китай затмили все остальные», — сказал он.

Арбузов объяснил, что украинские товары будет трудно попасть на рынки этих стран.

«Особенно с учетом фактора протекционистскую политику, Дональд Трамп и риски снижения экономического роста Китая», — добавил он.

Политик также сказал, что в документе искажено влияние факторов территориального соседства.

«Один и тот же коэффициент присваивается и России с Белоруссией, с которыми у нас половина сухопутной границы Турции с Грузией, до которых можно дойти только по морю. Задача ясна – искусственно уменьшить в модели вес России», — сказал Арбузов.

Кроме того, как отметил бывший глава НБУ, авторы проекта сгустили краски о торговле со странами СНГ.

«В россии так прямо выделено «заградительный» фактор-минус 4. При этом искусственно приподнята, роль Израиля и Турции, хотя и с ними то же Пространство свободной торговли, как и с ЕС (страны ЕС из этого параметра исключены почему-то)», — сказал он.

По его мнению, разработчики явно собираются с Россией враждовать всегда, даже за цену, что проблемы с доступом на рынки Азиатских стран.

В то же время, считает, Арбузы, документ просто исправить.

«Это достаточно, чтобы сделать такой же разбор модели министерство экономики, немного сбалансировать значение компонентов и сделать роль стран СНГ и нейтральной», — пишет экс-глава НБУ.

«И мы получим вполне правдоподобную картину: Россия была, есть и будет наиболее перспективным рынком», — резюмирует Арбузов.

Напомним, что общие потери украинского экспорта в последние годы составил 25,2 млрд. долларов.