Битвa мeжду Министeрствoм инфрaструктуры и Укрзaлізницeй — этo бoрьбa зa сфeры влияния, или пoлитичeскиe игры?

Стрaсти вoкруг Укрзaлизници, рaзгoрeвшись дo двуx нeдeль бушуeт и пo сeй день. Конфликт вокруг ОКОВ за это время не обсудил разве что ленивый. Масла в огонь подливали многочисленные выступления в средствах массовой информации. Корреспондент в последнем выпуске проанализировал ситуацию.

Однако скандал не утихает и обрастает подробностями каждый день. Сражения такого масштаба для перевозчика беспрецедентна. Что было решающим толчком для него — борьба за сферы влияния, политические игры, отсутствие реформ в отдел? Мнения специалистов разделились.

 

Сергей Ярошенко, юрист, представитель Transparency International

Не прыгать выше головы

Создана специальная мониторинговая группа из журналистов и специалистов по закупкам из Prozorro, которые мониторили предложений осуществляется Укрзализныцей в последнее время. На сегодняшний день, по информации инсайдеров, Мининфраструктуры создана новая группа мониторинга с пятью подгруппами. Они будут смотреть закупок Укрзализныци, Ведомств речного и морского транспорта, Укрпочты, Укравтодора, государственных аэропортов (Киев и Львов). После того, как Кабинет министров принял решение о переподчинении ОКОВ, что над его головой министр инфраструктуры прыгать не может. Это решение коллективное. Пока рано оценивать деятельность нового руководителя УЗ Войцеха Балчуна. Вместе с тем распространяется информация о том, что это очень много дней, проведенных за границей, а будет высокая зарплата. Если менеджер получает такую зарплату, он должен быть на Украине постоянно, а не только работать и пахать, чтобы мы увидели результаты. Я присутствовал в Мининфраструктуры на одном заседании заместитель министра с начальниками службы безопасности Укрзализныци. В конце этой встречи были уволены три начальники СБ этого отдела. То есть мы видим какие-то кадровые движения. Объективные или субъективные?

 

Войцех Балчун, председатель правления ПАТ Укрзализныця

Борьба с схемы начинается

Буквально сегодня общался с депутатами на парламентских комитетах. Я вижу искреннее желание разобраться в ситуации, которая искусственно создается вокруг Укрзализныци. Прямые откровенные вопросы, с одной стороны, говорит об обеспокоенности судьбой и перспективой одной из крупнейших компаний государства. С другой стороны — свидетельствует о степени дезинформации о состоянии компании, о смещения причин и следствий, которые подают народным депутатам, в том числе высоких министерских кресла.

Объяснить свои взгляды, касающиеся острых вопросов функционирования компании, выставляя абсурдные мифы, представил свое видение модернизации Укрзализныци. Борьба с схемы начинается с признания очевидного — они, компания опутана ими, как муха пауком. С нашей стороны — системная работа относительно ликвидации режима, а не один против правоохранительных органов. И мы, как менеджмент, и компания ожидает результаты их работы относительно фактов злоупотребления в компании. Я думаю, что мы убедили вас в этом депутатов. Особая благодарность — за вашу работу на законотворческом уровне поддерживать те инициативы, которые помогли оживить Укрзализныцю.

 

Ярослав Дубневич,глава парламентского Комитета по вопросам транспорта

Пыль в глаза

Я рад, что решение Правительства вызвало министр вскрыть проблемы, о которых они молчат, и кажется, что говорить не собирался. Говорить его заставил формальное переподчинение ОКОВ. К сожалению, вскрытие проблем не произошло. Изменилось все в скандал. И хотелось бы еще конкретики.

Давайте начнем с коррупции. Борьба с ней стала одной из ключевых задач для новой команды, возглавившей УЗ меньше, чем год назад. Напомню, Балчун был живо поддержан в конкурсе всеми, в том числе нынешнего министра инфраструктуры, благодаря своей Стратегии развития с главным вопросом — об искоренении коррупции. Что в этом? Новая команда, пока пеняет на то, что не знаю, какой сложный и запущенный тело ей достанется в управление. Трудно с этим не согласиться. К тому же она всего пару месяцев у руля, до коренных изменений руки не дошли. В то же время, в части борьбы с коррупцией имеют положительные шаги — например, система Prozorro, на которой с 2016 года проводятся все предложения. Укрзализныця — почти самый большой госпредприятие, на котором внедрена и успешно работает эта система, и это приводит к реальной экономии государственных средств. Об этих успехах не без гордости и не раз говорили и в Мининфраструктуры и министерстве экономического развития.

Разобравшись в коррупционной системе распределения автомобилей, настоящее руководство УЗ предложил и запустило прозрачной схему их распределения. Произошли значительные кадровые изменения. Тогда откуда и почему столько шума и обвинений в провале мер по борьбе с коррупцией, втягивание в скандал новых имен? Это потому, что