Укрaинa в 2016 гoду сбaлaнсирoвaннoй рoждeствeнскиx укрaшeний нa 4,5 млн дoллaрoв в 25 стрaнax мирa. Oб этoм сooбщил зaмeститeль министрa экoнoмичeскoгo рaзвития тoргoвый прeдстaвитeль Укрaины Нaтaлья Мыкольская в Facebook.

По ее словам, более 90% экспорта игрушек формирования изделий из стекла, а основным рынком сбыта стали страны Ес.

«На рынки этих стран в течение 10 месяцев 2016 года экспортировано 62,3% от общего объема в качестве украшения. При этом, общие объемы поставок в страны ЕС увеличился на 31,7% (с 2,1 млн долларов. за 10 месяцев 2015 года, до 2,8 млн долл.)», — сказал Мыкольская.

В то же время, экспорт игрушек на когда-то самый большой рынок потребления украинских рождественские украшения — в России в этом году сократился вдвое.

Появились новые рынки сбыта украинских рождественских украшений

Замминистра также сказал, что среди 5 крупнейших рынков потребления — Нидерланды, Германия и Польша.

«Значительно увеличил экспорт на 10 месяцев в Канаду (в 13,9 раза), Беларусь (5,1 раза), Италии (3,1 раза), Молдовы (в 2,9 раза), в США (в 2,7 раза), Швейцарии (2,6 раза) и Польше (2,3 раза)», — добавила она.

Также Мыкольская отметила, что новые рынки для украинской украшения елки в 2016 году стали Турция, Мальдивы, Италия, Испания, Ирландия, Азербайджан и Исландия.

Напомним, Кабинет министров Украины планирует разрешить устройства «Ленинская кузница» экспорт и импорт товаров военного назначения.