Oт инвeстициoннoгo рeйтингa Укрaины дeлятся eщe шeсть ступeнeк, oтмeчaeт экс-глaвa Нaциoнaльнoгo бaнкa.

Укрaинa дoлжнa пoдняться нa шeсть грaдусoв, для дoстижeния минимaльнoгo инвестиционного уровня кредитного рейтинга. Такое мнение высказал бывший глава НБУ и бывший первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов, комментируя недавнюю новость о предоставлении Украине агентство Fitch рейтинга (-).

«Изменение кредитного рейтинга Украины от статуса «дефолт представляется реальной возможностью» (ССС) до «мусорного» уровня ( -) вызвала бурную радость у органов… Хотя агентство Fitch в основном заявил, что Украина еще не скоро выберется с «мусорного» лестница», — написал Арбузов.

Бывший чиновник считает, что причина – высокая инфляция.

«Рейтинговые агентства не верят в способность властей сократить его на уровень 4,6% (это один из инструментов для получения оценки, соответствующих инвестиционному уровне) и к 2019 году. А также высокие политические риски и слабости банковской системы», – отметил он.

Арбузов считает, что с точки зрения инвестора, Украина по-прежнему остается слишком рискованным стран. «Многие крупнейшим инвестиционным фондам категорически запрещено инвестировать в страну с «мусорным» рейтингом. Так что не ждите, что инвесторы завалят Украину инвестиционными предложениями. Бум инвестиций (ни прямых, ни портфельных) в краткосрочной перспективе не произойдет», – прогнозирует он.

Как говорится Корреспондент.net, Fitch Ratings прогнозировало рост экономики Украины в 2017 году на уровне более 2%.