Миссия выпoлнeнa

«Я пeрeдaл прeзидeнту Укрaины oфициaльнoe зaявлeниe oб oтстaвкe пo сoбствeннoму жeлaнию oт 10. в мae этoгo гoдa. Я нaдeюсь, чтo прeзидeнт в ближaйшee врeмя примeт мою отставку и внести соответствующее представление в парламент», — сказал вчера председатель Национального банка Валерия Гонтарева, напомнив, что в НБУ она работала три года. Она готова уйти на пенсию раньше – все зависит от того, как скоро парламент рассмотрит этот вопрос. По словам главы НБУ, других изменений в составе совета директоров и политика регулятора в ближайшее время не произойдет. Не изменится и курс, которым пошел центробанк в последние годы: «национальный банк будет продолжать последовательной реализации той политики, которую видел во время моего руководства».

Валерия Гонтарева был назначен председателем НБУ 19. июня 2014 года. Теперь, три года спустя, главный банкир страны, я уверен, что она выполнила свою миссию. За это время в условиях войны и политической нестабильности, глубокого экономического кризиса и пустой казны удалось стабилизировать макроэкономическую ситуацию, изменить «пейзаж» банковского сектора и построить современный центральный банк. «Во-первых, страна перешла на гибкий валютный курс и начать новую денежно-кредитную политику инфляционного таргетирования. Во-вторых, очистить банковскую систему от неплатежеспособных банков и повышает ее устойчивость в будущем. В-третьих, полностью трансформирован национальный банк, выровняли все процессы, и теперь наш центральный банк мощную модерновая институция», — резюмировал Гонтарева.

Полное очищение банковского сектора, было бы невозможно без решения проблем с «Приватбанком» и его национализации в декабре 2016 года, по словам главы НБУ, это было единственным правильным решением в то время, когда отсутствие капитала банка составил 146 млрд грн. Чтобы перейти с поста, Гонтарева решила указать дополнительные сведения, которые, по какой-то причине, что она не была выпущена ранее. Так, по словам Валерии Гонтаревой, в ночь перед национализации «ПриватБанка» финансовый институт провели «мошеннические транзакции на более чем 16 миллиардов гривен», и, как оказалось, 100% кредитного портфеля было выдано связанным с банком лицам. Об этом, по ее словам, свидетельствуют данные пост-аудита, проведенного в ПриватБанке.

По словам Гонтаревой, за время его пребывания в должности, отечественные банки существенно сократили задолженность НБУ на рефинансирование кредитов – 111,7 млрд грн в 2014 году на 15,2 млрд грн для платежеспособных банков, из которых 14,4 млрд грн — задолженность «ПриватБанка». Общий долг неплатежеспособных банков в настоящее время составляет 45,2 п млрд грн. Самый большой возврат у банка «Надра» Дмитрия Фирташа (9,8 млрд грн), банк «Финансовая инициатива» и VAB банка Олега Бахматюка (10 млрд грн), Дельта-банк Николая Лагуна (8 млрд грн), «Финансы и кредит» Константин Жеваго (6,3 млрд грн), Имекс-банка Леонид Климов (3,4 млрд. рублей). «Банкротство банка означает, что теперь эти горе-владельцы полностью без долгов. Госсредства должны вернуться и место, — сказал вчера Валерия Гонтарева. — Точно, моя команда остановила банки, которые осуществляют незаконную деятельность, и в том числе и по выводу средств рефинансирования за границы Украины. Всю информацию и не только информацию, но задокументированные данные из банка-«мойкам», банки-«зомби», находится в правоохранительных органах».

Свои реформы он называет амбициозные и беспрецедентные, и подчеркивает, что если бы все госорганы и реализованных реформ, как национальный банк, то Украина сейчас была бы «на совсем другой качественный уровень развития». Тем не менее, не все оценивают результаты своей работы, именно так. «Во всем плохом, что происходит в государстве, винили глава НБУ, проблемы, которые были из-за парламента, правительства, министерства Финансов, вешали на нее. Сделали из Гонтаревой Бабу-Ягу и «козла отпущения», напоминает главный редактор издания Finclub Руслан Черный. — Хотя минусы, конечно, были и у нее. Несколько банков, которые были выведены с рынка, можно было сохранить, но национальный банк гребли под одну гребенку и не считал необходимым сохранить деньги людей, которые держали в этих банках. Например, «Крещатик», можно было бы сэкономить деньги городского совета».

Управляющий партнер Capital Times Эрик Найман считает, что в связи с законом чистка пострадали не плохие банкиры и физических лиц, которые были в этих банках, депозиты и предприятий. «Банковская чистка не так. Да, это будет сделано, это плюс, но не состоит с «ложкой дегтя», но только «ведром смолы», — говорит эксперт. – Кроме того, что в условиях войны НБУ пытался найти какой-то справедливый обменный курс. Это непрофессионально управления на валютном рынке. Не было возможно в условиях войны, открытой военной интервенции на Украине, разрушение торговых связей с Россией просто взять и отпустить на валютном рынке».

Объявил о его отставке Гонтарева сообщила, что уже подала на рассмотрение президента Петра Порошенко (это глава государства, по закону, вносит на рассмотрение Рады представление на назначение главы НБУ) в трех номинациях. Фамилия пот