Вeрxoвнaя рaдa Укрaины пoддeржaлa зa основу и в целом законопроект № 5265 «О внесении изменений в закон» О временных мер во время проведения антитеррористических операций «(относительно совершенствования регулирования отношений в области использования государственной и коммунальной собственности на временно оккупированной территории Украины). Соответствующий документ поддержали 238 народных депутатов, передает корреспондент РБК-Украина.

Таким образом, целью законопроекта является законодательное решение лазеек в действующем законодательстве, которые создают различные условия для хозяйствующих субъектов в вопросах пользования государственного и общественного имущества.

Для решения этой проблемы были внесены изменения, которые так же, как с арендой государственного и коммунального имущества будет временно отменен концессионный платеж за право создания (строительства) и (или) управление (эксплуатацию) государственного и общественного имущества, расположенного на временно оккупированных населенных пунктах и на территории, на линии соприкосновения.

Так, предполагается, что сбалансировать круг прав и обязанностей сторон концессионного договора с учетом хранимых временных мер во время проведения АТО, что будет способствовать высвобождению финансовых средств, необходимых для выполнения внеплановых аварийных ремонтных работ зданий, оборудования и других устройств (объекта концессии), которые создаются в связи с проведением антитеррористической операции.

Напомним, Рада освободила от электронного заявления солдат, сержантов и курсантов.