Влaдeльцы бaнкoв-бaнкрoтoв испoльзуeтся вeсь aрсeнaл инструмeнтoв, чтoбы присвoить дeньги вклaдчикoв.

Пo дaнным фoндa гaрaнтирoвaния вклaдoв физичeскиx лиц и прaвooxрaнитeлeй, oлигaрxaм, кoнтрoлирующим финaнсoвыe учрeждeния, или кoтoрыe являются иx влaдeльцaми, удaлoсь за короткое время принести сотни миллиардов гривен, пишет журнал Корреспондент.

По разным оценкам экспертов, на счетах банков-банкротов «зависли» до 300 млрд грн. Миллионы вкладчиков остались без накопленных сбережений, десятки тысяч предприятий, чьи счета оказались парализованными, перестал существовать.

В то же время состояния владельцев банков и (или) их покровителей из политикума или околопреступного в мире только растут. О чем опять же свидетельствует кампании на e-декларации о доходах.

По оценке аналитиков, на рынке, ответственность за доведение банка до банкротства обязаны нести, в первую очередь, владельцев этих финансовых учреждений. Все схемы проводятся и внедряются не только с их согласия, но часто с их участием.

Источники в НБУ рассказали Корреспонденту классическая схема преднамеренного банкротства.

Собственники банков через свои финансовые учреждения выдают кредиты фальшивые лица или компании, связанные с самими владельцами. Кредиты, конечно, не предоставлена надлежащим образом, залоговое право.

Средства для кредитования деньги жителей, которые цинично «пылесосятся» агрессивно высокими процентными ставками по депозитам. Готовятся пирамида, отмечает издание.

Напомним, что в конце прошлой недели столичная полиция проводила экскурсии в связи с расследованием хищений в банке Михайловский. По словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, история с этим финучреждением — классические банковские мошенничества.

В результате аварии Михайловского в мае этого года, инвесторы остались без надежды получить свои средства: возврат их депозитов был гарантирован ФГВФЛ. Сегодня вкладчики банка устроили потасовки с полицией во время митинга на Хрещатике в Киеве.