В пoнeдeльник сoстoялoсь пeрвoe зaсeдaниe кoмитeтa в нoвoм гoду, и в пoвeсткe дня, в тoм числe стoял и вoпрoс измeнeний в нaлoгoвoй пoлиции, нo нe былo квoрумa, пoэтoму кoмитeт был пeрeнeсeн нa утрo втoрникa, гдe дeпутaты и oдoбрили кoррeктирoвки. Чтo oзнaчaeт, чтo этo рeшeниe? Дeпутaты, вы личнo прoтив сoздaния Финaнсoвoй пoлиции, и этo пoпыткa вeрнуться прaвoвoй стaтус нaлoгoвoй пoлиции?

— Дo нaчaлa зaсeдaния кoмитeтa былa прoвeдeнa рaбoчaя группa, кoтoрaя прoдoлжaлaсь три чaсa. Глaвнaя причинa – пoиск вoзмoжнoстeй для oсущeствлeния тexничeскиx измeнeний в Нaлoгoвoм зaкoнoдaтeльствe в нeскoлькиx пунктax.

Пeрвый. Испрaвить со стороны разночтения в пункте 38 переходных положений, касающихся налогообложения юридических и физических лиц, которые находятся на оккупированной территории и линии столкновения. Вторая – устранить технические ошибки, допущенные при подготовке принятого закона для передачи его для подписания и подписания. Там речь идет и о налоговой полиции.

Я думала и думаю, что де-факто налоговая полиция работает в правовом поле, потому что изначально и закладывалась логика, что будет удален после того, как будет принят и вступит в силу закон о создании нового органа – Финансовой полиции. Поэтому ни в коем случае не с 1 января, это не может быть удален. Но поскольку в последние дни января появились решения суда о неправомочности обращения налоговой милиции с исками в суд, то это насторожило всех. И мы должны найти возможности для решения ситуации.

Да, нужно, чтобы эти технические изменения в законодательстве, чтобы устранить технические неточности. Все понимают, что налоговая полиция не может быть ликвидировано без правопреемника, и это без передачи всех случаях. Это является причиной, почему это было такой технической нормы, что налоговой полиции де-факто и де-юре будет ликвидирована только после создания новой структуры.

— Очевидно, что на заседании рабочей группы должны присутствовать представители министерства Финансов. Каково же было их положение, учитывая такие технические изменения, потому что уже во вторник, когда комитет проголосовал за, что изменения и законопроект попал в повестку дня парламента, министр Александр Данилюк назвал ситуацию неприемлемой и призвал к решительному против?

— Они молчат, потому что позиция министерства Финансов, очень часто меняется, даже может каждый час меняться. Во-вторых, позиция часто отличается в целом от позиции Правительства. Депутаты же пытались написать правила так, чтобы они были приемлемы для реализации, для бизнеса и для бюджета. Это были и предприятий на оккупированных территориях, и налоговой полиции.

Министерство потребовалось чудесный должность, в ходе работы мы обнаружили, что они вообще не понимают, о чем идет речь. Перед тем я лично обратился к премьеру Гройсману, чтобы обеспечить участие в комитете, как минимум, министра финансов. В крайнем случае, специалиста, который может вести профессиональную дискуссию и принимать решения, потому что собираются повторно не представляется возможным. Мы должны проголосовать, сделать это в зале. Поводом для изменений стал исключительно 38 пункт, налоговой полиции было побочных.

— На заседании комитета, потому что присутствовал замминистра Евгений Капинус.

— Да. И когда мы подняли вопрос о налоговой полиции, сказал, что в эти минуты идет совещание у премьер-министра о налоговой полиции, и какое будет принято решение, пока не ясно. Я говорю: «Хорошо. Но если будет принято решение, тем не менее, выполнять эту техническую редактирования, пожалуйста, сообщите нам немедленно».

— То есть, если бы на переговорах было принято решение сделать акцент на том, чтобы законопроект о Финполиции, то он бы сделал редактирования?

— Конечно. Тем не менее вечером я имел разговор с Владимиром Гройсманом, который сообщил, что представленный министерством финансов законопроект требует доработки, потому что по своей сути не может быть реализована.

— Почему? Какие комментарии к ней?

— Министр финансов, к сожалению, по-прежнему не дают ответа на вопрос, как будет демилитаризированный офис, кто в конечном итоге будет проводить следственные действия на налоговые правонарушения. В общем некоторые основные вопросы оказались без ответа. Но ничего страшного, все точки над «Украины» пират созданная рабочая группа, и все профиль подразделения будут работать над тем, чтобы подготовить законопроект в варианте возможной реализации.

— Вы знаете, есть такая шутка: «Если вы не знаете, что делать, создавать рабочие группы, или написать стратегию». Не затянет ли это весь процесс?

— Нет закона, чтобы не затягивать. Я, как никто другой, знаю, что все проблемы, и это, мягко говоря, которые приносит налоговой полиции бизнес, и я с ними боролась.

— Вчера вечером РБК-Украина стало известно, что законопроект был снят с повестки дня парламента. Что в противном случае за несколько часов, с кем вы говорили, что произошло такое важное драматические изменения, которые изменили положение

— Я не снимал с повестки дня законопроек