Зaмeститeль глaвы НБУ тaкжe рaсскaзaл o зaплaнирoвaнныx сoбытий нa Украине фонда.

В краткосрочной перспективе национальный банк Украины сможет поддержать курсы гривны без помощи МВФ, но средне-и долгосрочные перспективы будут очень туманными. Об этом сказал заместитель главы НБУ Олег Чурий в эфире телеканала ZIK.

«Я бы сказал, что без поддержки Международного валютного фонда, у нас очень мало шансов удержать курс гривны», – сказал он.

Чурий напомнил, что Украина уже несколько раз сорвалось сотрудничество с Международным валютным фондом. «В частности, потому, что Украина не готова проводить структурные реформы. Потому что программа, которая сегодня есть – это, в первую очередь, не просто получение средств для предотвращения финансовой катастрофы, как это было в 2015 году. Она несет в себе очень необходимых структурных реформ. Все кризисы, которые произошли на Украине в годы независимости, были связаны с отсутствием структурных реформ, дисбалансом, которые были в экономике», – сказал замглавы НБУ.

Чурий также рассказал о запланированных событий на Украине МВФ.

«В этом году мы планируем получить от МВФ около $ 5 млрд, транш МВФ, к 2017 году будут составлять где-то 800 миллионов долларов – это базовая сумма. И, наверное, где-то 200 миллионов долларов – это проценты», – сказал он.

По его словам, в будущем Украина должна платить довольно большие суммы по внешним долгам.

«Что касается перспектив на ближайшее будущее – то, действительно, в течение трех лет Украина должна платить довольно большие суммы по внешним долгам, это где-то около 12,5 миллиардов долларов. Если взять чисто математически, то без дальнейшего получения кредитов от МВФ мы не сможем выполнить эти обязательства. Это означает, что мы движемся в несостоятельности, вы должны понимать все», – подчеркнул Чурий.

Ранее, национальный банк назвал «реалистичный» курс гривни на 2017 год.