Экoнoмикa Oбъeдинeнныx Aрaбскиx Эмирaтoв ужe нeскoлькo дeсятилeтий пo прaву стaл примeрoм для мнoгиx стрaн, в тoм числe Украины.

В частности, внимание привлекает местная налоговая юрисдикция: низкие цены, отсутствие налога на доходы физических лиц, возможность избежать двойного налогообложения, и зарегистрировать оффшорные компании. В этом году стало известно, что власти объединенных арабских Эмиратов решили несколько реформировать налоговую систему в государстве. Как это повлияет на ситуацию в стране и в мировой экономике?

С 1 января 2018 Эмираты вводят налог на добавленную стоимость (НДС) в размере от 3% до 5% в зависимости от годового оборота компании. Поначалу эта новость взволновала многих, потому что введение НДС может повлиять на стоимость жилья и бизнеса в стране. Однако вскоре стало известно о беспочвенности опасений, потому что низкая ставка не может иметь значительного влияния на ситуацию в стране. Для сравнения – ставка НДС в Украине достигает 20%. С введением НДС в Объединенных Арабских Эмиратах коренным образом меняет экономическое положение государства из безналоговой юрисдикции низконалоговую. Перейдя в категорию стран с более низкими налоговыми ставками, объединенные арабские ЭМИРАТЫ делает важный шаг на пути к диверсификации национальной экономики и увеличения доходов страны в условиях снижения цен на нефть во всем мире.

Статус низконалоговой юрисдикции ужесточенных условиях международной налоговой проверки, предоставляет вам много преимуществ. В первую очередь, введение налога на добавленную стоимость, в объединенных арабских ЭМИРАТАХ предоставляет вам возможность зарегистрироваться в стране, компании со статусом налогоплательщика и получить номер плательщика НДС. Компании, которые уже зарегистрированы в Оаэ, смогут получить статус плательщика в течение трех месяцев. Поэтому для многих компаний значительно упрощаются условия функционирования за пределами ОАЭ, в частности, это касается стран ЕС.

Оншорные компании могут утверждать, что резидентский статус, который подтвержден местным министерством финансов. Благодаря справке, подтверждающие резидентность, компания освобождается от двойного налогообложения. Украина ратифицировала соглашение с ОАЭ об избежании двойного налогообложения в 2004 году. Кроме Украины, аналогичные соглашения подписаны с Беларусью, Казахстаном, Туркменистаном, Литвой, Латвией, Венгрией, Грузией и другими странами.

Смотрите фотогалерею: Налоговая юрисдикция объединенные арабские ЭМИРАТЫ – пример успешной экономической модели

Другие изменения, связанные с налоговой юрисдикции Арабских Эмиратов, стоит подчеркнуть, вступление в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). С 01.01.2018 года, объединенные арабские ЭМИРАТЫ, обязуются рапортовать о счетах нерезидентов государства в налоговых органов стран их происхождения. Кроме того, Эмираты была разработана концепция «широкого подхода», согласно которой сбор и передача информации в Министерство финансов объединенных арабских ЭМИРАТОВ о счетах лиц, которые не являются резидентами, будут осуществляться банками и другими финансовыми институтами страны. Стоит отметить, что эти требования не распространяются на держателей статус резидента объединенных арабских Эмиратов, и информация о их счета не будут переданы в иностранные налоговые органы.

Несмотря на введение НДС, Объединенные Арабские Эмираты по-прежнему остаются одним из самых привлекательных инвестиционных регионов Персидского залива и всего мира. Условия ведения бизнеса в стране по-прежнему открываются новые перспективы для иностранных инвесторов, и местные офшорная юрисдикция, которая позволяет регистрировать компании и управлять активами на территории страны, является практически единственной альтернативой для многих стран, чья репутация в качестве офшора несколько поколебалась.

Если у Вас есть какие-либо вопросы, касающиеся налогового законодательства, объединенные арабские ЭМИРАТЫ или регистрации бизнеса в государстве – вы всегда можете обратиться за консультацией к компании Dovira Management Consultancies.