Рeчь идeт кaк o гoсудaрствeнныx, так и частного сектора.

Рынок земли в Украине необходимо начать в кратчайшие сроки. Об этом сегодня во время международного форума аграрной инвесторов, заявил постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше, передает РБК-Украина.

«Украина должна запустить рынок земли как можно скорее», – сказал и указал на то, что речь идет как о государственных, так и частного сектора.

По его словам, земельная реформа должна привести, в частности, к дополнительному росту аграрного сектора в Украине. Жером Ваше отметил, что лучше, чтобы рынок земли в Украине, заработал до 2018 года.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что законопроект о рынке земли в первом этапе работа будет ожидать ограничения на максимальную площадь земли 200 га для физического лица. Кроме того, по словам премьер-министра, от этого процесса нужно, чтобы отучить агрохолдинги.

Как говорится Корреспондент.netвласти Украины обещали, что до конца мая текущего года принять закон, регламентирующий оборот земли, а с 2018 года – запустить их продажи.

В свою очередь, МВФ одобрил выделение Украине миллиард долларов в кредит, обязательным условием которого является принятие закона о рынке земли сельхозназначения.