Кaбинeт министрoв Укрaины рaбoтaeт нaд тeм, чтoбы сoздaть пeрспeктивы рaзвития кoсмичeскoй прoмышлeннoсти. Oб этoм сегодня во время часа вопросов к правительству в верховной раде Украины, заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает корреспондент РБК-Украина.

«Сейчас мы работаем над тем, чтобы создать перспективу на несколько лет вперед (космическая отрасль не может развиваться за 1-2 месяца, или год), чтобы четко понять, что мы будем вкладывать деньги в космическую отрасль, и мы будем иметь в конце на выходе», — сказал Гройсман.

По его словам, Украина имеет качественный потенциал в авиакосмической отрасли, который долгое время не использовался, в том числе умышленно.

«Как обороноспособность нашей страны и космической отрасли и другие высокотехнологичные производства просто уничтожали и уничтожали изнутри самой системы», — сказал премьер-министр.

Напомним, что ранее в Государственного космического агентства Украины заявляли, что ведомство в 2016 году не получил на космическую программу, ни средств из государственного бюджета.