EС в рaмкax Brexit мoжeт пoтрeбoвaть Вeликoбритaнии, чтoбы пoгaсить oбязaтeльствa нa сумму 20 млрд eврo. Oб этoм пишeт гaзeтa Financial Times.

Oпрoшeнныe гaзeтoй чинoвники oпaсaются, чтo этo мoжeт имeть негативное влияние на переговоры о выходе страны из состава содружества.

Как подсчитало издание, принятые Великобританией в качестве члена ЕС финансовые обязательства, которые придется заплатить на выходе из сообщества, составляет 20 миллиардов евро.

Общий объем различных действующих постоянных финансовых обязательств, принятых ЕС за время своего существования, превышает 300 млрд евро. Эта сумма включает, в частности, неоплаченные бюджетные средства в размере 241 млрд евро, пенсионные обязательства на 63,8 млн евро и обязательства по финансированию различных многолетних проектов, в том числе инфраструктуры, до 32 млрд евро.

Подсчитанная издание выше 20 миллиардов евро-это максимальная оценка доли Великобритании в этих обязательствах на период до 2019 года. Эта сумма покрывает только расходы на уже утвержденные проекты на территории 27 государств-членов ЕС, но не в будущем дефицит бюджета, который возникнет после 2019 года из-за выхода Великобритании из долгосрочного бюджета ЕС, пишет издание.

Окончательная сумма будет зависеть от переговоров в Лондоне и Брюсселе, но и должностные лица, ознакомившиеся с расчетами экспертов издания, заявил, что указанная сумма адекватно отражает ситуацию. В то же время, некоторые из опрошенных изданием европейских чиновников, обнаружил, что число является слишком низким.

Напомним, что ранее The Times сообщила, что Великобритания может потерять почти 66 миллиардов фунтов в год, когда «жесткий Brexit».