Нaциoнaльнaя aкциoнeрнaя кoмпaния «Нaфтoгaз Укрaины» рaсскaзaли o систeмныx измeнeнияx пoслe oткaзa oт рoссийскoгo гaзa. Oб этoм гoвoрится в oткрытoм письмe «Нaфтoгaзa» пo случaю гoдa рaбoты бeз импoртa гaзa из Рoссии.

Укaзывaeт нa то, что на Украине начата невиданная объеме реформа газового рынка. Доля частных импортеров газа увеличилось с 1% в 2014 году до 26% за 10 месяцев 2016 года. Либерализован рынок газа для коммерческих потребителей, при этом доля частных провайдеров на нем был 78% в 2015 году и будет продолжать расти в 2016 году. Принят ряд законодательных актов, необходимых для создания и правильного функционирования цивилизованного рынка газа в Украине, в том числе, в сегменте жилой клиентов.

«Запущена революционная антикоррупционную реформу корпоративного управления «Нафтогаза»… Целью этой реформы является ограничение вмешательства в деятельность компании, уничтожить почву для коррупции и преобразования «Нафтогаза» в эффективные и конкурентоспособные предприятия», — говорится в письме.

Также подчеркивается, что во время реформы НАК преобразована из одной из самых убыточных компаний Восточной Европы по величине источником доходов государственного бюджета.

«В 2014 году дефицит «Нафтогаза» составил 6,2% ВВП. В 2016 году, «Нафтогаз» впервые за много лет является прибыльным и не требует финансовых вливаний из государственного бюджета. В этом году «Нафтогаз» планирует заплатить около 60 млрд грн налогов, или более чем 10% от общего дохода Государственного бюджета Украины», — подчеркнули в НАК.

Кроме того, благодаря проведенным реформам, «Нафтогаз» получил возможность нарастить инвестиции в собственную добычу природного газа. В 2015 году инвестиции ОАО «Укргаздобыча» в производстве газа увеличился против 2013 года на 50% — с 2,2 млрд грн до 3,4 млрд гривен. Приобретение оборудования «Укргаздобычей» у отечественных производителей за 10 месяцев этого года уже достиг уровня 2,5 млрд. гривен, почти столько же, сколько за весь 2015 год.

Напомним, что нак «Нафтогаз Украины» рассчитывает получить 500 миллионов долларов под гарантии Всемирного банка до конца 2016 года.