Испoлнитeльнaя дирeкция фoндa гaрaнтирoвaния вклaдoв физичeскиx лиц 14 мaртa принял решение о введении временной администрации и назначении уполномоченного лица фонда гарантирования вкладов физических лиц на временную администрацию в банки Форум и Меркурий.

Соответсвующая информация опубликована на сайте Фонда.

Уполномоченным лицом фонда гарантирования вкладов физических лиц на осуществление временной администрации в банке Форум назначен начальник отдела сопровождения вывода неплатежеспособных банков из рынка департамента урегулирования неплатежеспособности банков фонда гарантирования вкладов физических лиц Наталья соловьева.

Уполномоченным лицом фонда гарантирования вкладов физических лиц на осуществление временной администрации в банке Меркурий назначен ведущий специалист по вопросам урегулирования неплатежеспособности банков отдела сопровождения вывода неплатежеспособных банков из рынка департамента урегулирования неплатежеспособности банков фонда гарантирования вкладов физических лиц Вадим Кононец.

В течение работы временной администрации вкладчики банка могут получить свои средства по договорам банковского вклада (депозита), срок действия которых истек, и по договорам банковского счета. Выплаты по указанным договорам будут осуществляться в размере вклада, включая проценты, в день принятия решения Национальным банком Украины об отнесении банка к категории неплатежеспособных, но не более 200 000 гривен.

Представление в Фонд заявок на выплату средств по договорам банковского счета и по договорам банковского вклада, срок действия которых закончился до введения и во время временной администрации законодательством не предусмотрено. К таким договорам выплата средств будет осуществляться по списку участников, во главе с уполномоченым лицом Фонда.

Временная администрация введена на 3 месяца — от 14марта на 13июня 2014года.