Бeлaрусь с 1 фeврaля пoвышaeт тaрифы нa трaнзит нeфти чeрeз свoю тeрритoрию. Oб этoм гoвoрится в пoстaнoвлeнии бeлoрусскoгo Министeрствa, aнтимoнoпoльнoгo регулирования и торговли, выданных правовой интернет-портал Беларуси.

Из документа следует, что транспортировка нефти по магистральным трубопроводов ОАО «Гомельтранснефть Дружба» по маршруту Унеча (Высокое) — Адамова Застава устанавливается на уровне 287,90 российских рублей за тонну без НДС (ранее-267,32 рублей).

Транспортировка тонны нефти по маршруту Унеча (Высокое) — Броды будет теперь 123,66 рублей (ранее 114,82 рублей).

Отмечается, что новые тарифы будут действовать с 1 февраля до 31 марта 2017 года.

Как сообщает РБК, в последнее время тарифы на транспортировку российской нефти через территорию Беларуси повышались 1 февраля 2016 года.

В октябре 2016 Беларусь в одностороннем порядке приняла решение увеличить цены за транзит российской нефти в 1,5 раза с 11 октября 2016 года, но 10. октября он отменил решение о повышении цены за транзит российской нефти в обмен на восстановление объемов поставок нефти из России.

Напомним, что во второй половине декабря, транзит газа через Украину сократился, в то время как в «Северном потоке», после принятия решения по OPAL, объем газа увеличился.