Экономический эффект от эксплуатации Недвижимости, бизнес-омбудсмена на второй квартал 2016 года составил 529 млн. гривен. Об этом говорится в пресс-релизе, по данным доклада Совета бизнес-омбудсмена в конце второго квартала 2016 года, в котором представлены результаты работы по защите интересов украинских предпринимателей, сообщает корреспондент РБК-Украина.

Как сообщается, в отчетном периоде Совет поступило 213 жалоб (в два раза больше, чем в предыдущем квартале) и успешно закрыл 146 дел, что является самым высоким показателем за все предыдущие отчетные кварталы.

«Прямой финансовый эффект для расследования составил в отчетном периоде 529 миллионов гривен. За 14 месяцев работы штаб из 15 сотрудников, совокупный экономический эффект закрытых случаев превысил 3,5 млрд. гривен», — говорится в пресс-релизе.

По словам бизнес-омбудсмена Альгидраса Шеметы, коллектив офиса из квартала в квартал, закрывает все больше и больше вещей заметный финансовый эффект для жалобщиков. Только в этом квартале, специалисты агентства помогли сэкономить компании более чем в 500 миллионов гривен. При этом процент отклоненных жалоб снизился вдвое по сравнению с прошлым годом, что свидетельствует о росте осведомленности предпринимателей о наличии этого отдела.

Как уже отмечалось, основным источником посещений (78% жалоб) остались представители малого и среднего бизнеса, которые работают в сферах промышленности, сельского хозяйства, оптовой и бизнес-услуги. Активны только во втором квартале жаловались в Киеве (95), Киев (21), Харьков (11), Одесской (11) и Днепропетровск (9) областях. Не получила жалобы от Черниговской области.

При этом, среди позитивных тенденций в отчетном квартале – снижение числа жалоб для регистрации бизнеса и прав собственности.

«Это можно объяснить успешной реализации реформы регистрационной службы. В последнее время уменьшилось количество жалоб бизнеса на получение разрешений и лицензий», — отмечается в докладе.

Как сообщалось, Гройсман поручил Насирову до 24. августа решить вопрос возмещения НДС.