Реформа государственных закупок лекарств, который был инициирован Минздравом в прошлом году, забуксовала. Международные организации, которые стали посредниками при покупке лекарств, не были в состоянии обеспечить своевременную доставку. В результате, лекарства Украина получает в полном объеме только к концу года. По каким причинам это произошло, и каковы риски нарушения закупок в 2016 году, разбиралось РБК-Украина.

Причины отказа

Затраты Минздрава на закупку лекарственных препаратов в 2015 году, были разделены на две части. На покупку лекарств при посредничестве международных организаций направили 2,2 миллиарда гривен. Остальные, около 1, 5 млрд гривен были потрачены на конкурсы, которые министерство здравоохранения провел самостоятельно.

Участие международных организаций в качестве покупателя наркотиков была одним из ключевых элементов реформы системы госзакупок лекарств. Они должны прогарантировать отсутствие коррупционных схем, которые традиционно известны ранее гостендеры Минздрава.

Роль этих организаций в процесс госзакупки лекарственных препаратов фиксируется в специальном акте, который парламент принял в марте прошлого года. Еще полтора года ушло на подготовку нормативно-правовой базы, необходимой для того, чтобы нормы закона заработали. Также чиновники должны создать список лекарств, которые госзакупке.

В результате соглашения с 3 международными организациями Программы развития ООН (ПРООН), Crown Agents и ЮНИСЕФ — министерство здравоохранения подписали только в октябре и ноябре.

Тем не менее, как уже заканчивается 7 месяц 2016 года, и международные организации пока не в состоянии предоставить Украине лекарства.

Об этом свидетельствует доклад Минздрава, оказалась доступна РБК-Украина. Документ подготовлен членами комитета Рады по вопросам здравоохранения. В нем говорится, что по состоянию на 12. июля, план поставок лекарств было сделано только из двух программ — на покупку лекарств для пациентов с гемофилией и гепатитом В, С.

Остальные более 10 программ оказались проваленными. Например, с 12 июля, ЮНИСЕФ, не справилось с планом на поставку вакцины на 90%.

Crown Agents провалило закупку лекарств и медизделий детской онкологии на 84%, и ПРООН предоставила продукты медназначения программы борьбы против Спида является только на 4%.

«Прошло 8 месяцев после перечисления госсредств (международная организация, — ред.). На сегодня более 50-процентного выполнения поставок в 2015 году, на которые мы рассчитывали. На мой взгляд, это действительно не нормальная ситуация, и над этим надо работать», — заявил недавно депутатам вице-премьер-министр Павел Розенко. До середины сентября мы должны завершить процесс поставки лекарств».

И. о. министра здравоохранения Виктор Шафранский отказался комментировать РБК-Украина ситуацию. В общей сложности возникли и с официальными комментариями международных организаций, которые не желают делиться с корреспондентом РБК-Украина свои проблемы в сегменте госзакупок.

Но газете удалось выяснить, в чем заключаются основные причины отказа программ, направленных на поддержку украинцев, лекарства.

Программа развития ООН

ПРООН, который получил максимальное количество средств от Минздрава на закупку лекарственных препаратов, (из 2,2 миллиарда гривен было выделено 881 млн. гривен) справились с выполнением всего 2 программы из 8. Так план на покупку лекарств для пациентов с гемофилией перевыполнен на 3%, и гепатита b и C – на 7%.

Остальные программы, по данным Минздрава, были провалены. Особенно критическая ситуация на приобретение тест-систем для пациентов с вич / Спид, говорится в сообщении департамента. Организации удалось выполнить этот заказ только на 4% в гривневом эквиваленте из-за долгой процедуры получения сертификатов соответствия на эти медизделия. Без этих документов использование тест-систем в Украине не допускается.

Тем не менее, по данным, оказались в распоряжении РБК-Украина документы ПРООН, организации в натуральном выражении (в упаковках) выполнила поставку лекарственных препаратов для больных туберкулезом на 79%, гемофилией — на 93%, гпу – на 81%. Пациентам с орфанными заболеваниями (редко) поставка препаратов, полностью безопасны, а также приобретение вакцин. В целом, ПРООН осуществила поставки на 45% в натуральном выражении (в упаковках) и на 71% — в долларах.

Участники рынка здравоохранения на условиях анонимности сказал РБК-Украина, что ПРООН сталкивается с проблемами при растаможке купленных лекарств. Это оказало негативное влияние на соблюдение сроков поставок лекарств в регионы.

Собеседники РБК-Украина, он пояснил, что поставки лекарств, которые покупает международной организации, освобожденные от уплаты НДС. Для того, чтобы воспользоваться этой налоговой льготой, поставщики должны получить соответствующий сертификат фискальной службе. Тем не менее, этот процесс занимает много времени. Поскольку от уплаты НДС освобождаются только международные организации и компании-дистрибьюторы, которые на самом деле импортируют закупленные международниками лекарства.