Вопрос о выделении Украине очередного транша МВФ будет принято не раньше сентября — в повестке дня сессии МВФ, которые до конца августа, «украинский вопрос« не значится. Затягивание с выпуском финансовых средств влечет за собой не только политические риски, но и бюджетом. Без положительного решения МВФ правительство не сможет получить макрофинансовую помощь от ЕС в 1,2 млрд евро, а также получить средства под госгарантии США на 1 миллиард долларов. В опасности находится и приватизация, от которой Министерство финансов планирует привлечь более 17 миллиардов гривен на покрытие дефицита бюджета. Государственной фискальной службе уже предупредили о перспективе налоговых отсутствия до конца года 25 миллиардов гривен.

В списках не значится

Несмотря на доверие и неоднократные заявления министра финансов Александра Данилюка о возобновления кредитов МВФ на Украине, фонд не спешит выполнять украинский вопрос в повестку дня совета директоров. «Мы ожидали, что в 1,3 миллиарда, но некоторые условия не были своевременно выполнены, что что-то было отсрочено, пошла речь о сокращении выплат. Но это вопрос совета директоров, — ранее заявил министр. — Совет официально будет сидеть на четвертую неделю в августе. Тогда мы и надеемся на нашу встречу, где будет обсуждаться вопрос Украины, и я надеюсь, что положительное решение о партии».

22. августа было объявлено, что до конца месяца основной кредитор не планируют рассмотреть возможность предоставления третьего транша в рамках программы EFF. Пока в программе МВФ — сотрудничество с Барбадоса, Иорданией, Экваториальной Гвинеей и Сербией. Однако в фонде отмечают, что график встреч является предварительным и может быть изменен.

Как ранее заявил РБК-Украина, в Минфине ожидают, что получить очередной транш до конца июля, то есть до начала летних каникул в МВФ. Ничего нового и спорного, того, что ранее обсуждалось, — в проекте Меморандума с МВФ, не было, заверяли РБК-Украина в правительстве. При этом и сумма средств для министерства Финансов не принципиальна, хотя изначально в правительстве рассчитывали, что деньги МВФ выделит на максимум. В общей сложности до конца года Украина планирует получить из средств фонда более чем в четыре миллиарда долларов.

Тем не менее, в середине июля украинский финансовый вопрос не был поднят на совете директоров. Кроме того, появилось заявление директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, где сообщила о том, что «есть ряд технических вопросов, которые должны быть устранены». «Мы не можем одобрить наполовину готовой программы. Но мы надеемся на лучшее», — резюмировала Лагард.

Парламент до летних каникул, и не мог одобрить пакет необходимых законопроектов, необходимых для продолжения сотрудничества с МВФ. В частности, речь идет о проектах на работе на рынке, с газом, утверждение списка предприятий в области энергетики, не может быть приватизации. Парламентарии не выполнили требования фонда, но даже отступил от них. Так что, Совет продлил мораторий на взыскание долгов ТКЭ перед НАК «Нафтогаз-Украина» (задолженность на 17 августа — 17,9 миллиарда гривен), что является неприемлемым для МВФ, поскольку это увеличивает дефицит компании. 24 июля президент петр Порошенко наложил вето на этот закон. Кроме того, что замедляет процесс и скандал, с указанием е-декларирование имущества и доходов госчиновников. Система была запущена в срок — 15. августа, однако это работает в тестовом режиме. «Я думаю, что, все-таки, будет ждать полной загрузки, то смотреть как эффективно работает, и далее уже принимать решение», — прогнозирует директор Центра CASE-Украина Дмитрий Боярчук.

Перетащите-потянем

«На нашей стороне — не проблема. У нас все согласовано. Никто не требует от нас в настоящее время пенсионной реформы, — заверил РБК-Украина вице-премьер Павел Розенко. — Все, что мы должны были сделать, — изменение порядка начисления субсидий, сокращение льготного режима выхода на пенсию — мы сделали это!».

Хотя, нужно напомнить, что в предыдущей версии проекта Меморандума правительство брало обязательство до конца года представить пакет законопроектов по сокращению дефицита Пенсионного фонда. Теперь же, по словам Розенко, вопрос сокращения дефицита ПФУ вообще не обсуждается, они должны быть удовлетворены за счет бюджета. И это 145 миллиардов гривен в 2016 году. Общий же объем финансовой помощи в следующем году может быть в пределах 185-190 миллиардов гривен. «Пока точных цифр нет», — добавляет Павел Розенко.

Затягивание процесса восстановления сотрудничества с МВФ чревато не только политические риски, но и бюджетом. Несмотря на то, что транш в полном объеме должны быть направлены на пополнение международных резервов НБУ, от решения МВФ зависит предоставление Украине макрофинансовой помощи ЕС в размере 1,2 млрд. евро, а также гарантий от США в размере одного миллиарда долларов. «Макропомощь идет на финансирование дефицита, который распланирован в пределе МВ