Российская государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» признала, что стала поставщиком оборудования для ТЭС, которые строятся в оккупированном Крыму. Об этом сообщает «Коммерсант».

Как отмечается, до сих пор «Росатому» удавалось избегать западных санкций, но теперь, говорят юристы, риски для государственной корпорации стали более серьезными.

При этом документальных доказательств поставок действительно нет. Так, единственные контракты, которые могли бы соответствовать названным «Росатомом» условиям, выглядят как закупки для ТЭС в Тамани.

В заявлении заместителя гендиректора «Росатома» Ивана Каменских отмечается, что в мае ФГУП ВНИИА (входит в «Росатом») выиграл конкурс «на поставку аппаратуры на Севастопольскую ТЭС и Симферопольскую ТЭС».

До сих пор в Крыму и Севастополе чаще всего открыто работают только те российские структуры, которые и так включены в санкционные списки. в свою очередь, управляющий партнер АБ «Бартолиус» Юлий Тай полагает, что поставки аппаратуры на полуостров могут обернуться для «Росатома» попаданием под санкции.

«Такая деятельность — это риск, потому что санкции действуют так: «Кто там работает — попадает под санкции», — сказал Тай.

Напомним, ранее «Росатом» отказался вывозить из Украины отработанное ядерное топливо.