Производители коньяков по классической технологии, чтобы поддержать решение правительства об использовании отечественных коньячных спиртов.

Принятие поправки в законодательство, которое ограничивает коэффициент использования импортных коньячных спиртов в коньяках Украины, будет иметь положительное влияние на развитие коньячной отрасли и виноделия, а также поднять имидж бренда и качество коньяков Украины. Такое заявление сделали украинские производители коньяков, комментируя соответствующее решение Кабинета министров.

Так, согласно принятого решения, с 01.01.2017 года допустимая доля содержания импортных коньячных спиртов составляет 80%, а с 01.01.2018 года будет снижена на 70%, с 01.01.2019 – до 60%, а с 01.01.2020 года подешевеют на 50%. Таким образом, уже в следующем году при производстве коньяка производители будут обязаны использовать не менее чем на 20%, дистиллированных в Украине коньячных спиртов.

Производители указывают на то, что давно ждали такого шага от правительства. В 2014 году Кабинет министров Арсения Яценюка полностью отменил нормы содержания отечественных коньячных спиртов в коньяках, чем поставил под угрозу всю коньячную промышленность в стране. То малые предприятия-производители коньяка по классической технологии, оказались в невыгодном положении по сравнению с ботлерами, которые занимаются розливом по бутылкам ввозимых спиртов с водой и колером. Эксперты отмечают: операторы на рынке, которые сегодня требуют отмены принятой поправки о стандартах содержания коньячных спиртов, ботлерами и бутылок коньяков исключительно с использованием импортного сырья.

«Отличный коньяк на Украине из недорогих молдавских, грузинских спиртов – это ерунда. Мы неоднократно заявляли, что такой подход является вандализмом. Это ставит точку на развитии собственной коньячной промышленности и виноделия. Предприятия-производители полного цикла (так же, как и в Украине, только три!) много лет пытались попасть в чиновники и, чтобы доказать очевидные вещи. В частности, что поддержка ботлеров полностью убивает коньячное производство и негативно влияет на экономику всей страны. Вместо развития своих предприятий Украина инвестировала огромные средства в винодельческих стран-импортеров сырья. Благодаря инициативе правительства в конечном итоге была принята поправка, которая станет мощным стимулом для развития коньячной отрасли», – сказал Дмитрий Шолудько, руководитель производственного отдела холдинга Global Spirits (Одесский коньячный завод, ТМ Shustoff).

Как отмечается в Доме марочных коньяков Таврия, содержание украинских спиртов в коньяках Украины является совершенно естественным требованием, который поврежден образом, был исключен из законодательства.

«Можно производить коньяк Украины, не имеют ни капли украинского сырья в нем, нагло обманывать потребителей. Только в том случае, если государство будет защищать свой внутренний продукт и развивать виноградарский сектор экономики, на коньячном рынке будет уничтожена недобросовестная конкуренция, будет закладываться новые посадки виноградников и обеспечивать рабочие места, и коньяк Украины наконец станет действительно украинской», – утверждают представители Дома Таврия.