Россия обеспечивает давление газа на входе в украинскую ГТС.

Российская компания «Газпром» вновь нарушил свои договорные обязательства по транзитному контракту в части обеспечения минимального допустимого давления газа на входе в украинскую газотранспортную систему. Об этом сообщила пресс-служба Нафтогаз Украины в понедельник вечером.

«Последнее значительное падение давления произошло сегодня на газоизмерительной станции (ГИС) Суджа. Давления в русской ГТС на этом ключевом пункте ввода составил 53,5 банкоматов в минимально допустимом смысле 60,0 банкоматов», – отмечает украинская компания.

Нафтогаз предполагает, что «Газпром» не в состоянии стабильно поддерживать давление в системе на необходимом уровне из-за неудовлетворительного состояния части российской транспортной инфраструктуры.

НАК напоминает, что в 2011 году российская сторона прекратила публикацию данных о количестве аварийных ситуаций на традиционные газопроводах и в то же время уделяет большое внимание строительству новых газопроводов. Анализ ситуации осложняется отсутствием объяснения российской стороны по поводу несоблюдения требований договора, добавляет украинская компания.

нафтогаз.com

«Украина готова и в дальнейшем добросовестно выполнять свои обязательства по транзиту газа в ЕС на условиях, установленных действующим контрактом. Все мероприятия, необходимые для обеспечения стабильной транспортировки газа на следующую зиму, осуществляются украинской стороны в соответствии с графиком и финансируются в полном объеме», – подчеркивается, что Нафтогаз.

Отметим, 10 августа этого Нафтогаз уже говорит о установленных систематические «провалы» давления газа с российской стороны границы, ниже договорного уровня.

Ранее сегодня сообщалось, что «Газпром» сократил прокачку газа через Украину.