Министерство финансов Украины планирует пересмотреть минимальные цены на алкоголь. Об этом сообщает пресс-служба министерства Финансов.

Так что, министрество привлекает общественность к обсуждению изменения минимальной цены на алкоголь. Подчеркивает, что действующие минимальные цены не соответствуют реальным затратам субъектов предпринимательской деятельности на производство и продажу алкогольных напитков (за время, прошедшее после их введения, росла, как цена алкоголя, так и размер акциза).

Также указывает на то, что действующий уровень минимальных цен перестал выполнять свою роль «предохранителя» против продажи контрафакта, что негативно влияет на здоровье населения.

При этом новый размер минимальных цен реально предлагается на среднем уровне, который сегодня появился на рынке легальных производителей, предприятий оптовой, так и розничной. В то же время должна значительно уменьшить прибыльность незаконных производителей алкоголя.

«Предлагаемая нормативных площадь минимальные цены на водку, отличается от 57,15 грн. до 75,00 грн. за бутылку 0,5 л крепостью 40%. Размер ставки определяются исходя из размера, цены, по силе указа, увеличенной на рост акцизного налога в 2016 году», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Соответствующий проект постановления Министерство финансов выносит на публичное обсуждение.

Напомним, что ранее правительственный комитет рассмотрел проект постановления «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о пересмотре ставок некоторых налогов», предусматривающий повышение акциза на алкоголь и сигареты.