Эксперты предлагают Украине расширить количество доступных каналов эрекции, повысить его эффективность.

Техническая миссия Международного валютного фонда (МВФ) рекомендует, чтобы Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Украины привести требования в области защиты данных на международном уровне.

В частности, эксперты предлагают Украине расширить количество доступных каналов эрекции, повысить его эффективность.

Теперь для получения оперативных отчетов эмитентов инвестора, вам необходимо посетить сайт компании, или выполнить запрос к базе данных (pull method), в то время как международные требования предписывают использование для этого принципа-лента новостей (push method). Это обеспечивает доступность информации компаний-эмитентов для максимально широкой аудитории и в максимальный режим работы, говорится в сообщении.

«На практике это достигается тем, что направление информации в различных источниках, получатели, которые инвесторы и средства массовой информации», — говорится в докладе МВФ.

Рекомендации экспертов касаются также необходимости подготовки эмитентами финансовой отчетности в соответствии с МСФО, соблюдение их сроков публикации сообщений (не позднее четырех месяцев после окончания отчетного года), в целях повышения качества аудита.

По мнению экспертов МВФ, в настоящее время украинская система раскрытия страдает пробелами и отсутствие эффективной системы надзора и контроля. Это, по мнению миссии, вносит свой вклад в «общее отсутствие прозрачности на рынке и широкому распространению нарушений, в том числе, путем выпуска и продажи «поддельных» ценные бумаги».

Миссия МВФ также рекомендует НКЦБФР продолжать поддержку создания эффективного независимого органа по аудиторскому надзору, разработать законодательные предложения, которые позволят введение в Украине многосторонних торговых систем (Multilateral Trading Facility, MTF).

Напомним, накануне стало известно, что МВФ стал за новый кредит Украине. Фонд представил Украину в календарь их летние встречи.

Кредит МВФ: Министерство финансов объяснил, «небольшая задержка»