Шестилетние переговоры о либерализации торговли Украины с Канадой завершены подписанием Соглашения о зоне свободной торговли (зст). Канада открывает свой рынок для украинских товаров на 99%. Бизнес будет иметь возможность беспошлинного ввоза продуктов, в первую очередь, с высокой степенью обработки — от продуктов питания до металлопроката. Украина же ключевые бизнес-ограничений будет снимать в течение 7 лет. Резкий рост экспорта в перспективе года, и нельзя ожидать, признают в правительстве. Но Украина может стать промышленным центром для обработки продуктов и производства высокотехнологичных товаров.

Первый вице-премьер » Степан Кубив и министр международной торговли Канады Христя Фриланд подписали Соглашение о зоне свободной торговли. Переговоры о либерализации торговых отношений пошли в 2009 году. После шести раундов переговоров, в июле 2015 года, этот процесс был завершен, но текст соглашения — парафирован. Для вступления в силу документ должны ратифицировать парламенты Украины и Канады.

«Подписанное Соглашение станет инструментом, который позволяет значительно упростить и, следовательно, укрепления экономического взаимодействия между странами, — сказал президент Порошенко. — Это дает вам преференционный доступ для товаров происхождением из Украины и Канады. Это — новые возможности для расширения рынка на рынке и прозрачные условия ведения бизнеса».

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо добавил, что Договор о зст между Украиной и Канадой будет благом для обеих стран, создает новые возможности, новые рабочие места и открыть новые рынки: «Это вам всплеск развития наших экономик».

Объем мирового импорта в Канаду достигает 547 миллиардов долларов. Украина сразу же на 99% будет иметь возможность беспошлинного доступа на канадский рынок. В рамках тарифных квот по нулевой ставке украинский бизнес сможет экспортировать все сельхозтовары, в частности, птица, яйца, молочные продукты, сахар, все промышленные товары, кроме легковых автомобилей. Ставка на них будет снижаться в течение 7 лет. Для канадского импорта, у которых другие условия. Обязательства для удаления ключевых бизнес-ограничения будут действовать в течение 7 лет.

Источник: МЭРТ

Экспорт в Канаду в 2015 году составил 30,2 млрд. долларов сша и по сравнению с 2014 годом, объем торговых операций сократился почти на 60%. В то же время, канадский импорт за тот же период увеличился на 206,3 млн. долларов.

Украинские предприятия поставляют продукцию машиностроения, химической промышленности, металлургического комплекса, АПК, продукты питания. В результате военного конфликта на Донбассе доля металлургического и химического экспорта значительно снизились.

«Сальдо торгового баланса с Канадой у нас очень маленький, поэтому, в основном, соглашение о зоне свободной торговли должен увеличить объем торговли, потому что, к сожалению, мы очень плохо развивать тот континент, добавил экономический эксперт Борис Кушнирук. — Это касается не только Канады, но и США и других странах Латинской Америки. Поэтому я не могу сказать, что я ожидаю некоторый рост торгового оборота сразу. В то же время, очевидно, что Украина заинтересована в создании для бизнеса максимально благоприятные условия для экспорта в любые страны. Это означает, чтобы они были максимально разнообразными направлениями экспорта».

В перспективе года резкий рост экспорта не ожидают экономического развития и торговли. И, прежде всего, в результате глобальной системы защиты, который имеет Канада.

«Из Канады есть глобальная квота на весь мир, кроме нефти, в рамках которых компании могут экспортировать. И эта система защиты Канада отстояла в рамках ВТО, в отличие от других членов, — подчеркнул замминистра-торгового представителя Украины Наталья Микольская. — И вне квоты достаточно большие сборы. И структуры наших стран похожи. Канада, как и Украина, вызывает курица. А если говорить о курятине, то есть даже яйца, производство мяса, и это означает, что есть и молочные продукты».

Обратите внимание, например, договор о зоне свободной торговли с ЕС, кроме глобальных квот для Украины есть еще и индивидуальные. В Соглашение о либерализации торговли с Канадой, таких возможностей нет. Таким образом, украинские производители, кроме канадских компаний будут конкурировать даже с американскими поставщиками.

«Основная проблема в торговле с Канадой, логистика, и проблема даже не в расстоянии, а в конкуренции на этом маршруте, и цена из-за энергоемкости нашего производства. Так что супервсплеска в магазине не будет. Но с другой стороны — это может подтолкнуть к поиску решения, в транспорте, например», — сказал еврокомиссар по вопросам предпринимательства при Государственной фискальной службе Тарас Качка.

«Подписание зоны свободной торговли с Канадой — это рабочий процесс, я бы не преувеличивал ее значение, но это может создать дополнительные возможности для того, чтобы подготовиться к выходу на рынок в США, добавляет Кушнирук. — Учитывая, что в США и Канаде есть беспошлинной торговли, то это создает дополнительные возможности пр