Инфляциoннoe тaргeтирoвaниe дoбьeт укрaинскую экoнoмику, считaeт экс-глaвa НБУ.

Сoвeт НБУ утвeрдил удoбнoe упрaвлeниe, нo бeспoлeзнo для вoсстaнoвлeния экoнoмики, «Oснoвы дeнeжнo-крeдитнoй пoлитики нa гoд, 2017 и срeднeсрoчнoй пeрспeктивe». Тaк в стрaнe фoрмaлизoвaн рeжим инфляциoннoгo таргетирования, который был своевольно представлен национальным банком в прошлом году, и его появление привело к обесценению и разрушению банковской системы. Так прокомментировал принятый документ экс-глава НБУ и бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов на своей странице в Facebook.

«Пикировки в прессе между членами Совета, экспертами и представителями НБУ разрешено, осторожно надежду на перемены. Тем более, что премьер-министр несколько раз призвал национальный банк ввести механизмы — кредитования экономики. Чудо не произошло. Предложения главы Совета НБУ разбились о сплоченные ряды новых специалистов-«теоретиков», отрабатывающих международные гранты. Последнее, чтобы убедить всех, что это примитивный вопрос, что, конечно, это не так. Мысли у Данилишина были довольно здравые. В проигрыше, как всегда, Украина», – написал он.

По словам Арбузова, инфляционное таргетирование приводит к: скачки валютных курсов, угнетение экономического роста, медленный кредитования.

«Основным инструментом денежно-кредитной политики выбирается ключевой ставки. Но это все, на Украине не работает, потому что большой неформальном секторе (около 50% ВВП), много денег течет в руках жителей, то это означает, что центральный банк будет трудно повлиять на них. Фондовый рынок очень неразвит, банка, а через два года после начала «чистки»так и не стали доверять друг другу», –напомнил бывший глава Национального банка.

По его мнению, в таких условиях, Совет НБУ просто законсервировал зависимость Украины от официальных кредиторов, прежде всего МВФ. При этом в экономике будет сохраняться, острейший денежный голод, что и дальше будет угнетать экономический рост.

Ранее Арьузов заявил, что национализация ПриватБанка изменилась структура финансовой системы Украины.