Демчишин подчеркнул, что министерство планирует вновь представить на рассмотрение правительства план мер по увеличению добычи газа. Программа предусматривает законодательство для проведения дерегуляции в сфере добычи газа.REUTERS Valentyn Ogirenko

КИЕВ, 8 апреля — РИА новости. Кремль намерен добиться увеличения объемов добычи газа в стране в течение пяти лет более чем на треть с 20 до 27 млрд кубометров газа, сообщил глава министерства Владимир Демчишин, слова которого цитирует министерской пресс-служба:»РИА новости» Украина Евгений КотенкоМарунич: «Автоваз» потерял субъектность и не решает, кого покупать газ

«Добыча газа сокращается уже несколько лет, именно по этой причине чрезмерного регулирования (в сфере добычи газа – ред.). Имея триллион кубометров запаса (газа – ред.), мы лет добыча мы только 20 млрд куб. метров. Наша цель-изменить тенденцию и уже пять лет минимуму уровень добычи до 27 млрд кубометров. Те суммы, которые мы не будем платить за импорт, в которых мы получим ренту, которые создадут новые рабочие места. Но для этого мы должны работать сплоченно «, — цитирует пресс-служба Демчишина.

Он сообщил, что министерство планирует вновь представить на рассмотрение правительства план мер по увеличению добычи газа, принятия решения, который ранее отменил было объявлено правительством. по словам Министра, эта программа предусматривает шаги по изменению законодательства для проведения дерегуляции в сфере добычи газа.

Напомним, что ранее председателя правления, первый заместитель генерального директора открытого акционерного общества «Укргаздобыча» Александр Романюк заявил, что в 2020 году Украина может обеспечить себя собственным газом на 80-90%, для этого есть все условия.