Супер финал

СЛОБОЖАНЕЦ — ДИНАМО 3-1

Матч № 3

СЛОБОЖАНЕЦ — ДИНАМО — 8:9 (3:1, 3:2, 2:2, 0:4)

Голы: «Слобожанца» (Харьков) — Скрипник (4), Апостол (2), Зайцы (2); «Динамо» (Львов) — Дядюра (3), Маметьев (2), Дубелир (1), Бегень (1), Гришин (1), Шведы (1).

Судья: Логиния (Словения), Костанда (Украина).

9 июня. Харьков. Бассейн НТУ-ХПИ.

Матч № 4

СЛОБОЖАНЕЦ — ДИНАМО — 9:7 (3:2, 2:0, 1:3, 3:2)

Голы: «Слобожанца» — Апостол (2), Апостол (2), Наволоков (2), Мужичук (1), Ермаков (1), Скрипник (1); «Динамо» — Дядюра (3), Грищук (3), Момот (1).

Судья: Логиния, Костанда.

На 10 июня. Харьков. Бассейн НТУ-ХПИ.

После двух гостевых побед (7:6 6:3) в этом суперфинальной серии плей-офф до трех побед ватерполистам «Слобожанца» нужно было еще раз в домашних стенах взять верх над действующим на тот момент чемпионом страны «Динамо». И когда в середине третьего периода, первый ответ матчах харьковчане пришли на почтительном двойной назад преимущества 8:4, чем, в частности, пытался через четыре гола, Вячеслав Скрипник, казалось, что, спустя какие-то четверть часа, они уже досрочно будут принимать поздравления с чемпионством. Однако, с такой постановкой вопроса явно не согласен львовяне, сумевшие переломить ход матча. А с пятью точными броскам, в основном, оценки Александра Дядюры и Юрий Маметьева, гости в оставшееся игровое время смогли не только догнать беглецов, но и вырвать у них победу.

В четвертом матче после двух периодов «Слобожанец», также был ведущим, с ограниченными возможностями 5:2. Но стоило его игрокам немного снизить обороты, как динамовцы вновь продемонстрировали свою неуступчивость и в третий период матча и сократили отставание до минимума — 5:6. Неужели повторится ситуация с предыдущей встречи? Не, сейчас, в последнее время харьковчане не позволили себе расслабиться. А в конце, после пятилетнего перерыва, в третий раз в истории своего клуба стали чемпионами страны, выбрав это название противники, которые он занимал в течение трех предыдущих сезонов.

Обладателями награды высшей национальной пробы стали такие игроки «Слобожанца»: капитан команды, Виталий Петров, Владислав Мужичук, Никита Бажинов, Никита Апостол, Артем Саллихов, Александр Ермаков, Александр Абрамов, Михаил Черпак, Вадим Евстратов Вячеслав Скрипник Кирилл Наволоков, Александр Бураков, Геннадий Зайцев, Денис Гурцкая и Дмитрий, Дудиков. И привели харьковскую команду золотой порт главный тренер Сергей Колточихин и его помощник, Сергей Плотников.

Серебряные медали получили подопечные наставников «Динамо» Игоря Зинкевича и Юрий Гайдаенко: капитан команды, Виктор Момот Олег Раврик, Орест Джура Юрий Маметьев Станислав Дубелир, Александр Дядюра, Юрий Бегень, Виталий свищов Андрей Коноварт, Роман Грищук, Никита Бердников, Сергей Гришин, Денис Волончук и Алексей Шведов.

Ну, бронзовыми призерами по итогам регулярной стадии чемпионата, в первый раз стали воспитанники тренера Георгия Махарадзе в Одесской национальной морской академии.