В среду. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». ВОЗДУХ — «Мотор» — 27:35. А атака Сергея ШЕЛЬМЕНКО. Фото: Анатолий ВЛАСОВ

«Финал четырех»

История мужского Кубка Украины мало. В отличие от чемпионата, который в завершающийся сезон прошел в 25 раз, Кубок играл регулярно только в последние годы. Запорожский ВОЗДУХ занимал этот почетный трофей три раза, «Мотор» — два раза и ему предложили шанс по этому показателю сравняться с земляками.

В текущем розыгрыше Кубка изъявили желание прийти на пять команд, так что имел место лишь один четвертьфинал. Четвертая команда в чемпионате молдовы, запорожский ЗНТУ-ЗАС, в 1/4 финала провел в Сумах матч против местного СумГУ и выиграл со счетом 46:26. Он присоединился к трех полуфиналистов, которые составили запорожские «Мотор» и ВОЗДУХА, и, кроме того, ЦСКА киев.

1/2 финала

ЦСКА — ВОЗДУХ » — 26:28 (11:14). Ts: Басараб (8), Тютюнник (8), Тимощук (3). R: Ганчев (6), Акименко (5), Найти Работу (4), Tilt (4).

ЗНТУ-ЗАС — Мотор — 17:46 (7:21). ЗЗ: Кравченко (4), Лыхина (3), Горбачев (3). М: Бурка (7), Донцов (5), Калараш (5), Денисов (4), Пуховский (4), Шевелев (4).

ВОЗДУХ на кубок «Финал четырех» дозаявил четырех молодых игроков из команды «ВОЗДУХ-Буревестник»: разыгрывающий Роман Внимательно, линейной Иван Бурзака, вратаря Максима Вьюника и правый крайний Кирилл Корелова. Таким образом, удалось забить 14 игроков, 12 из которых вышли в играть в полуфинале. Киев был привезен в Киеве, также 14 игроков, но и сыграл в матче всего 11. Почему? На это были причины, у главного тренера ЦСКА Владимир Леонтьев. В этом сезоне, в рамках чемпионата Украины ЦСКА и ВОЗДУХ встретились четыре раза. Если судить по счету, то, можно сказать, победы запорожцам достались легко. 31:18 и 35:14 — в Киеве, 31:17 и 28:21 — в гостях.

Однако, в этой игре еще раз было доказано, что кубковые матчи напряжения, борьбы и непредсказуемость их отличаются от игр чемпионата. Счет был открыт на первой минуте, отличился запорожец Алексей Ганчев. Затем шесть минут без голов. Баланс, установленном Андрей Басараба. Все это время безупречно работал вратари — Богдан Панченко и Борис Крючков. Равная игра. Прошло полтайма, а на табло всего 4:4. АВТОМАТИЧЕСКИЙ удалось оторваться от соперника лишь во второй половине тайма. «Плюс три» до перерыва. На первой минуте второго тайма запорожцы отличились дважды — 11:16. И началась погоня. Казалось, что ЦСКА будет запорожцев. Но «трансформаторщики» отклонил атаку «авиаторов» и на 49 минуте — 18:24. А затем просто сбавили обороты и позволили сопернику сократить отставание до двух голов.

Второй полуфинал был более предсказуемым. Первый гол ЗНТУ-ЗАС забил 9-й минуте со счетом 0:7. До перерыва тройное преимущество четырехкратного чемпиона Украины. В том же ключе прошел и второй тайм. Создалось впечатление, что ЗНТУ-ЗАС решили просто поберечь силы в матче за третье место против ЦСКА.

За 3-е место

ЗНТУ-ЗАС — ЦСКА — 13:19 (8:9). ЗЗ: Кравченко (4), Горига (4). Ts: Тимощук (5), Дубовик (5).

Вопреки ожиданиям, в этой игре ЦСКА взял инициативу в первые минуты матча. Киевляне первыми открыли счет (Андрей Басараб). На 6 минуте, хозяева уже были два гола — 1:3, а на 10 — четырех — 2:6. Восемь минут в воскресенье, ЗНТУ-ЗАС, чтобы играть в три мяча. Преимущество в один гол киеве сохранили до перерыва. Команда ушла в отпуск, а среди болельщиков в перерыве возник. Большинство сходятся во мнении, что в запорожцы, в конце концов, сломят сопротивление противника. Причин было несколько. Успешной игры в ворота » ЗНТУ-ЗАС Андрея Джулая, в том числе набор спас бросок и два семиметровых. Не мог найти игру, линейный ЦСКА Дмитрий Тютюнник. Да, даже на 25 минуте, после столкновения с Дмитрием Ильченко, получил напрямую красную карточку лучший голеадор киев в этой игре Иван Тимощук.

Второй тайм начался, и, казалось, что запорожцы воплотят в жизнь мечту болельщиков своей команды. 9:9, после гола, Эдуард Кравченко. Даже на 39 минуте, было — 10:10. Затем шесть голов подряд, от ЦСКА, с лидером атак стал Сергей Дубовик. Достойно защищал ворота киев капитан команды Богдан Панченко. Удалось везде, даже привел команду в атаках ворот соперника. Судьба матча была решена. Удивляет только тот факт, что уже в конце встречи Михаил Белоус схлопотал из ниоткуда прямо красную карточку, с записью в протокол матча, который не мог помочь команде.

Финал

ВОЗДУХ — ДВИГАТЕЛЯ — 27:35 (13:19)

ВОЗДУХА (Запорожье): Крючков, Деревянкин, Вьюник; Акименко (4), Ганчев (15), Исанчук (2), Северин (1), Tilt (5), найти работу; Бурзак, Константинов, Корелов, Тщательного, Стрельников

«Мотор» (Запорожье): Узел; Козакевич (10), Шельменко (4), Кэлэрашь (2), Шевелев (3), Денисов (2), Пуховский (7), Сорока (1), Жуков, Жук, Малашинскас, Бурка (4), Донцов (2), Куриленко

Семиметровые: 3 (2) — 6 (5).

Штрафное время: 10 — 12.

Судьи: Лазарев (Бровары), Халюза (Одесса).

25 мая. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». 500 зрителей.

ВОЗДУХ повел, сразу же после броска лучшего бомбардира прошлого чемпионата Украины Александр Tilt. Затем сыграл отлично вратарь Борис Крючков, а Алексей Ганчев не пропустил следующую атаку — 2:0. Так быстро «Мотор» провел два гола. Один с семиметрового (Игорь Сорока), предназначенные для защиты в площади ворот. Борис Пуховский напали с шестиметровой линии и затащил на себя в вратарскую площадку, Евгения Константинова и то же Ганчева. Второй мяч от «Двигателя» забил Артем Козакевич, который получил хороший пас на ход от вратаря Геннадий Узел. Не остался в долгу и ВОЗДУХА. Роман Северин, как и Пуховский, потянул на себя, в районе двух игроков «Мотора». Tilt изменил счетом 3:2, а Пуховский-3:3. И первое удаление в матче. Дмитрий найти работу отправился в «магазин». Пуховский реализовали численное преимущество, но и он ушел на скамейку. Также в двух минутах ходьбы. Вот, что после этого «Двигателя» может отслаиваться сначала в две, затем три гола. Так и играли почти до конца первого тайма с разрывом в счете в два-три мяча. 13:16 на 27-й минуте. И три гола от «Мотор» до перерыва.

Во втором тайме в составе «мотористов» вышел Сергей Бурка и сразу же забил два гола. На 40-й минуте преимущество чемпиона достиг десяти мячей. 15:25 на табло. Один раз даже одиннадцать — 17:28. Ни ВОЗДУХ не сдавался и продолжал методично атаковать. Пошла игра на Ганчева. Партнеры, видя, что Алексей все получается, каждый раз выводили на бросок. 24 раза Ганчев атаковал ворота Узла, забил 15 голов. Но для того, чтобы достать «Двигатель» уже было невозможно. Чемпион выиграл все что можно выиграть в нашей стране: Суперкубок, чемпионат Украины и Кубок Украины.

Николай СТЕПАНЕЦ, главный тренер «Мотора»:

— Очень напряженный был первый тайм, только в конце его мы имели преимущество в шесть голов. Практически все ребята-предоставил возможность играть, чтобы они могли почувствовать атмосферу финала Кубка Украины и поняли, как трудно я кубковые игры. Если в чемпионате проиграл одну игру, то все можно исправить в следующих матчах. Здесь не. Я доволен, что мы выиграли все титулы в Украине в этом сезоне.

Виталий НАТ, главный тренер ВОЗДУХА:

— Я бы хотел, чтобы таких игр в нашем чемпионате было больше. Сегодня наша команда показала довольно хороший гандбол. Не подвели лидеры команды. Уступил чемпиону в финале Кубка. У меня был короткий анекдот. Большинство из тех, кто сегодня вышел на место молодых. Нужно накапливать опыт, а опыт придет через усердный труд на тренировках. И вы должны его выиграть именно в такие игры.