После очередных боев части самые сильные женские команды из страны досрочно, за три этапа до окончания программы часть регулярного сезона, действующий чемпион Украины и лидер нынешнего сезона «Химик» двумя гостевыми победами над ближайшим преследователем «Орбита» и обеспечил проход в главный квартет финалистов, которые будут разыграны призы.

Несмотря на эти повреждения, почти, чтобы завоевать путевки и запорожанки, что разделить их максимальный крутящий момент побед в шести матчах оставшихся. Еще две вакансии претендуют «Белозгар», «Волынь» и «Инновационный», которые будут установить между собой третьего лишнего.

Но, бронзовые призеры предыдущего сезона волейболистки «Галычанки», обменявшись домов побед с лучанками, в конце концов, потерял все шансы вновь подняться на пьедестал. Тем более это относится к дуэту из — «Университет» и «Регине».

***

«Орбита», как и ожидалось, дали бой «Телевидение». Правда, в первом матче усердие от хозяек хватило только на старте партии. В нем запорожанки, используя ошибки южненок, особенно на рецепции, создали солидный отрыв — 17:13.

Затем дамы начали действовать осторожно, на больших сплоченности Елены Напалковой и центральной Дарья Дрозд л беглянок (18:18), а затем — и пошел дальше (23:19), после серии ударов, Юлия Бойко. «Орбитянки», — ответил результативных атак и блоков в исполнении полины Pass, сокращая отставание до минимума (22:23).

Но последнюю точку в набор, а два, поставить тандем южненок в состав Диана Карпец и Екатерина Дудник.

Что касается второй и третьей партий, то в них пешеходов, которые сразу же достигли очень неплохих заделов и дальше уверенно диктовали свои условия.

***

На второй матч » вышел из боя позицию. Проигрывая в первом сете 13:16, сделал прыжок и пошел — 18:16. Но атаки Карпец, Дудник и Молочница превратились в учетной записи до 23:20 уже в пользу «Химика». А «удар» Умный был уже финал в партии.

Когда, в начале второй набор болельщиков на жилье молодой сплоченной Дарья Великоконь сделал гигантский скачок (8:0), казалось, что хозяйки уже полностью деморализованы. Но стоило чемпионкам расслабиться, как и их коллеги-Анна Шумейко Юлия Дымар, Лидия Лучко и Анна Харчинская атак и блоков нейтрализовать преимущество соперников — 15:15, 20:20. Однако, даже и здесь, в конце был для «Химика».

А в третьем сете уже Фортуна в заключительный этап улыбнулась хозяевам, которые, уступая 19:23, не только настигли соперников, но и перевести выяснение отношений на качелях «больше-меньше», склоняя в них баланс на свою сторону.

И в четвертой партии была гонка за лидером, когда запорожанки, оставшихся на три-пять пунктов, в которых главное оружие блока (например, «чехлениями» за матч набрали 20 очков!) сократил отставание. Не смутило хозяек и тот факт, что у гостей был четырехпунктовый матчбол (24:20). Шумейко и Дымар делают счет 23:24, но досадная ошибка в последней из них оказалось смертельным.

***

Перед матчем с «Волынью» у «Галычанки» еще остался, очень даже иллюзорные шансы пробиться в финальный квартет претендентов на медали. Но для этого тернопольчанкам было необходимо, во-первых, два раза взять верх дома над луцкими волейболистками. И, по крайней мере, казалось, что хотя бы решить эту задачу хозяева довольно плечу, потому что накануне их ряды пополнили перешедшие из «Новатора» связующая Татьяна Хилюк, нападающие Инна Денина и Екатерина Ткаченко. Кроме того, в рамках отсутствовали приболевшие нападающих Людмила Осачук и Анна Тищенко.

В первом матче «Галычанке» удалось реализовать наши планы. Легко выиграв стартовый партии и уступив в концовке второго, тернопольчанки в третьей вели-6:0, 13:6, но затем неожиданно потерял их большое преимущество — 22:22. Концовка, кстати, была для них. А в четвертый набор, несмотря на неудачное начало (3:6), хозяйку подняли и все-таки отпраздновали победу.

Но на следующий день все надежды тернопольчанок рухнули под давлением волынянок, лучший результат убедительный реванш с «сухой» по партиям счет. Хозяева в этом матче удалось наблюдать только старт, когда при счете 19:22, вышли вперед (24:23), но и в лотерее «на больше-меньше», однако уступили. Ну, и две последующие партии уже прошли под диктовку гостей.

***

«Белозгар» мог победить «под ноль» партий «Новатор» и в первом матче. В конце концов, после двух сетов, выигранных ее в третий, привели в 22:18, но умудрились уступить в лотерею «больше-меньше».

Во второй встречи визитеры «висит» только в начале начальной партии и до паритета, 18:18 в следующем.

«Королева» после 20 поражений подряд, наконец, размочила его «ноль» в графе побед, обыграв в первом матче другой аутсайдерова — «Университет». Были ровенчанки ночь и хорошие шансы, чтобы решить эту «единичку» на «двоечку», при движении в партиях 2:1, в начале четвертого были в отрыв-4:0. Тем не менее, после счета 8:8 и в течение пятого короткие тай-брейка постоянно раньше были черниговчанки, те, которые берут реванш за поражение в первом матче.

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Орбита — Химик — 0:3 (22:25, 14:25, 18:25) и 1:3 (22:25, 23:25, 27:25, 23:25), игры — соответственно 71 и 93 минутах.

Галычанка — Волынь — 3:1 (25:17, 21:25, 25:22, 25:17) и 0:3 (25:27, 19:25, 11:25), 87 и 63 минутах.

Белозгар — Новатор — 3:1 (25:16, 25:19, 24:26, 25:21) и 3:0 (25:19, 25:21, 25:16), 88 и 65 минут.

Королева — Университет — 3:0 (25:23, 25:22, 25:17) и 2:3 (20:25, 25:23, 25:22, 20:25, 10:15), 68 и 102 минут.

8. Королева 22 1 (0) 21 (2) 11:63 5

12-й тур, 1-2 марта: Химик — Белозгар, Волынь — Орбита, Инновационный — Королева, Университет — Галычанка.