По мнению эксперта Всеволода Степанюка, газ нового тарифа, который действует в Украине с 1-го мая, коррупционная составляющая достигает 800-1000 гривен стоимость каждой тысячи кубометров. RIA News Иван Руднев | Переехал в фотобанк

КИЕВ, 11 мая — РИА » Новости Украина, Наталья Печорина. После подорожания тарифов на газ для населения и стоимости отопления и горячей воды, содержание лексикон квартиры будет стоить для украинцев около 75% от размера средней заработной платы, но коррупционная составляющая в стоимости с каждой тысячи кубометров не может быть менее 800-1000 гривен, заявил экономический эксперт Всеволод Степанюк на пресс-конференции на тему: «Майские тарифы: на реформы или шаг катастрофа?», которая состоялась в РИА новости Украина. УНИАНТатьяна Монтян: люди беспомощны перед узаконенным рэкетом коммунальной мафии

«Отопительного сезона коммунальные квартиры, где живет один человек, будет стоить около 3000 гривен средней заработной платы в стране чуть более 4 тысяч гривен. То есть, 75% от средней заработной платы будет стоить содержание лексикон квартиры среднего метража. И не 50%, должны получать субсидии, а 90% населения», — подчеркнул Степанюк.

По его словам, в настоящее время цена на газ в Европе на месте рынков в настоящее время около 150 долларов, без учета стоимость доставки, газ стоит 100 долларов. «Средняя цена на газ, без транспортировки не должна быть меньше 200 долларов, минимально 5000 гривен. Никаких семи тысяч, которыми они («Автоваз» и правительство) обоснование цены на газ может быть и речи? Это сверхприбыль, и, по разным оценкам, только внутри страны, от 800 до 1000 гривен с каждой тысячи кубометров-это коррупционная составляющая, которая распределяется на два между людьми, которые принимают решение об установлении же тарифов», — подчеркнул Степанюк.

По его словам, непрозрачной структурой не известно, кто в виде «европейских компаний покупает газ в Европе.

«Нужно прекратить не прозрачный реверсную покупки. в Европе мы покупаем российский газ через европейские компании.. Чем эта схема сейчас отличается от схемы «Росукрэнерго»? Интересно было бы увидеть список владельцев «европейских» компаний: Мне почему-то кажется, что господь аффилированы нашей власти. Все понимают, что в Европе мы покупаем российский газ… Непрозрачная покупки газа там это тоже коррупция», — подчеркнул Степанюк.Украинская фотоОхрименко: КОММУНАЛЬНЫЕ тарифы у нас по принципу догнать и превзойти в Москву

По данным Госстата Украины, в феврале 2016 года на одного собственника за счет в среднем неделю забывает своего друга в расчете на 884,3 гривен за коммуналку, то в следующем году придется платить в 2 раза больше. Эксперты прогнозируют, что повышение в два раза коммунальных платежей негативно скажется на жизни и разгонит инфляцию 25% по результатам:

Правительство с 1 мая установить единую предельную розничную цену на газ, для бытовых потребителей на уровне 6879 гривен за 1 тысячу кубических метров, для производителей тепловой энергии — 6810 гривен за 1 тысячу кубических метров (с учетом тарифов, транспортировки и НДС). Министр соцполитики Андрей Рева обещал дать субсидии всем, но в то же время не смог объяснить, как можно жить, когда зарплаты на 10% (в конце года) и роста стоимости коммуналки в два раза.

Вслед за решением Правительства, 5 мая текущего года Национальная комиссия, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики, коммунальных услуг (НКРЭКУ), повысила тарифы тепловой энергии и услуги центрального отопления 75-90%, с 1 июля 2016 года.