Пo дaнным «Укртрaнсгaз», бoлee чeм в 2 миллиaрдa дoллaрoв Укрaинa пoлучилa в вaлютнoм-зa гaзoтрaнспoртнoй рaбoту в 2015 гoду.REUTERS Denis Sinyakov

Киeв, 28 мaр — РИA нoвoсти Укрaинa. Дoxoд Укрaины oт трaнспoртирoвки газа на 2015 год превысил 2 млрд. долларов, заявил президент армении оператор украинской газотранспортной системы «Укртрансгаз» Игорь Прокопив в интервью, которое на сайте компании в понедельник.

УНИАНВозврат переплаченных денег. Поясняет эксперт Более чем на 2 млрд долларов Украина получила в валютном-за газотранспортной работу в 2015 году. Что касается договора НАК «нафтогаз украины» — это доход, который мы получаем только в части тарифов, которые утвердила НКРЭ КП, все остальное остается «Нафтогаз» для покрытия их дефицита», — цитирует Прокопива сайт компании.

По данным «Укртрансгаза», доходная часть компании, по сравнению с 2014 год 2015 год увеличилось почти 422 миллиона долларов.

Украина в 2015 году увеличила транзит природного газа в Европу (в том числе Молдова) на 7,9%, или на 4,9 млрд куб. м по сравнению с 2014 г. – до 67,1 млрд кубометров, представил отчет: ранее «Укртрансгаз».

Энергетики Владимир Демчишин в начале февраля заявил, что Министерство ждет газа запасы газа в подземных складах на украине в конце сезона 9 млрд кубометров, то есть на 2 млрд кубометров больше плана. А в среду он заявил, что потребности ресурсов на газ на следующий год в начале сезона оценивается в 17 млрд кубометров.