Еще в начале июня премьер-министр Владимир Гройсман поручил минфину повысить наработку изменений в налоговое законодательство. При этом вы понимаете, что либеральные развитие парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, но с учетом обязательств Украины перед МВФ, возобновление сотрудничества с которым только-только начало налаживаться. В правительстве сразу же подготовили законопроект. В нем речь идет о правилах, которые в прошлом году были проигнорированы министерством финансов или не были приняты парламентом: создание электронного кабинета плательщика, сокращение полномочий финансовых органов власти и передачи ряда функций на министерство. Тем не менее, основные бои уже развернулись вокруг предложения о замене классической модели налогообложения прибыли на налог выведенный капитал. Что они думают о перспективе налоговой реформы Владимир Гройсман, министр финансов Александр Данилюк и председатель налогового комитета Нина Южанина в материале РБК-Украина.

Правительство Владимира Гройсмана, как и Кабинет министров Арсения Яценюка, заявляет проведение налоговой реформы. И если Яценюку не удалось пройти через парламент, и для реализации серьезных изменений, за исключением снижения нагрузки на фонд оплаты труда, то у нынешнего премьер-министра есть шанс. Не столько на принятие радикальных реформ, сколько на существенное упрощение администрирования. Драматические изменения, теперь нет времени Украина пытается возобновить сотрудничество с МВФ, пропавший осенью прошлого года. В рамках проекта Меморандум о взаимопонимании с фондом, разработанный уже с участием нынешнего министра финансов Александра Данилюка, правительство принимает обязательство не будет существенно изменять налоговые законы.

Гройсман даже когда поручил подготовить реформу с учетом основных положений либерального закона № 3357, наработанного при парламентском комитете по вопросам налоговой и таможенной политики, но должно быть в рамках сотрудничества с МВФ. Министерство финансов активно сотрудничает с комитетом Нины Южаниной. Наработав законопроект, министерство отправило на согласование в комитетскую рабочей группы. «Все, что было положительного в 3357, Министерством финансов принял», — сказал один из членов рабочей группы.

В первую очередь речь идет о создании электронного кабинета плательщика. Это автоматизированное рабочее место, бизнес, работа, в которой ведется в режиме on-line с доступом в управления ваш личный счет. Второй важный момент-сокращение полномочий Государственной фискальной службы и передача части функций на Министерство финансов. Министерство может стать «центром принятия управленческих решений». В частности, обобщение практики применения налогового законодательства, анализа, прогнозирования доходов, обеспечения выполнения функций и полномочий, возложенных на налоговую полицию, будет за ним. В то же время реформы, ликвидации или переформатировании силового блока в структуре гфс в проекте закона не указано. Хотя Данилюк неоднократно говорит о том, что ликвидация налоговой полиции, как на врага, бизнес № 1 — приоритет номер 1. И вопрос исчезновения — вопрос месяцев, а не лет.

Кроме того, в законопроекте предусмотрено, что контрольные функции будут осуществлять только налоговые органы на региональном уровне, то есть Офис по работе с крупными плательщиками налогов. Инспекция будет иметь право только на обслуживание — консультирование, методология сбора и обработки информации. В совете такие изменения, если они будут приняты в рабочую группу уже называют «разрывом функциональной, гфс и смертью «азаровщины»».

В то же время, при доработке законопроекта в комитете настаивают на пересмотре классической модели налогообложения прибыли. За основу предложено взять эстонское правило налогообложения выведенного капитала в размере 20%. Под контроль, в этом случае, например, входят операции по выплате пассивных доходов, финансовой помощи. По мнению авторов идеи, в 1 квартале 2016 года из Украины вывели, таким образом, 12 миллиардов гривен. Компании, которые активно выводят средства через оплату пассивный доход и несовершенство законодательства в области трансфертного ценообразования, задекларировали убытки в размере более чем 1 триллион долларов сша. Таким образом, в случае невыплаты дивидендов, средства остаются на предприятии, тем самым увеличивают доходы от НДС и налогов на зарплату.

Тем не менее в Минфине считают, что только в первый год действия новой модели «минус» в части доходов составляет 30-40 миллиардов гривен. План на текущий год по сбору налога на прибыль выше, чем 48 миллиардов гривен. «Если интересует мое мнение, то я бы не осмелился «драконить» МВФ этими предложениями», — сказал собеседник РБК-Украина в Минфине.

О перспективах принятия налоговой реформы, в какой форме и когда, поддержке президента Петра Порошенко — в блиц-интервью Владимира Гройсмана, Нины Южаниной и Александра Данилюка.

Фото: Гройсман считает, что украинская система должна быть максимально понятной и прозрачной

Премьер-Министр Владимир Гройсман:

РБК-Украина: Рабочая группа при парламентском комитете на вопрос