По данным министерства Экологии и природных ресурсов министр остап бендера Семерака, если Украина может обеспечить дэн, — за ядерного топлива на своей территории, то отпадает необходимость платить за услуги в этом вопросе. РИА новости Украина Евгений Котенко

КИЕВ, 17 апреля — РИА новости Украина. В украине должен быть создан полный ядерный цикл, что должны выйти на мировой уровень в обращении с отработанный ядерным топливом без участия России, написал министр Экологии и природных ресурсов министр Остап Семерак на своей странице в Facebook.»РИА новости» Украина Евгений КотенкоМертвая зоны. Мое путешествие ЧАЭС и обратно

Смотрите также: Визит в » Чернобыльскую АЭС

По его словам, захоронение ядерного топлива, вопрос «национальной безопасности и экономической целесообразности».

См. также работы ядерного топлива в Хранилище и цех переработки отходов ЧАЭС

«Не вижу, почему мы должны платить России деньги захоронение ядерного топлива, если мы можем это безопасно сделать для себя. Должны иметь по ней для серьезного обсуждения с министерством Энергетики, «Энергоатомом». Планирую также привлечь проекта страны-доноры», — написал министр.

Напомним, в Киеве 25 апреля пройдет донорской конференции для привлечения недостающих средств на строительство, поддержание работы ядерного топлива (СХОЯТ-2).

Авария произошла на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986г. Взрыв четвертого энергоблока станции. Общая площадь лучевая загрязнения в результате катастрофы составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, радиоактивные загрязнения в результате пострадали 19 регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 млн человек, а также 46,5 тысячи квадратных километров территории Беларуси (23% от общей поверхности).