Как сообщают минфина, решение о переносе слушаний было принято «после решительного заявления России об отказе предоставить дополнительное время».»Телеграф»

КИЕВ, 22 апреля — РИА новости Украина. Министерство финансов украины заявил, что российская сторона согласилась дать Украине дополнительное время для представления своих возражений против иска для евробондам на 3 млрд долларов. RIA News Александр Мазуркевич | Переехал фотобанкКоррупция таможне Украина теряет до 100 миллиардов гривен каждый год

«Несмотря на недавние решительные заявления, что он отказывается предоставить дополнительное время для представления возражения против иска, о котором ходатайствовал Украина, и этот вопрос должен быть решен в английской судом, именно накануне судебного заседания-Россия, хоть и с опозданием, но, тем не менее, полностью отказаться от этой позиции и согласились на дополнительное время, чтобы обеспечить, запрашиваемое с Украиной», — говорится в сообщении.

Россия в феврале этого года подал иск в Лондонский Высокий суд о взыскании с Украины долга в 3 млрд долларов, и неоплаченных процентов 75 миллионов долларов. Кредитные средства были предоставлены через выкуп в России в 2013 году. выпуска суверенных евробондов: В прошлом году в Киев на обслуживать долг, но потом допустил дефолт этих облигаций.

В киеве надеялись, что Москва согласится реорганизовать долг на тех же условиях, что коммерческие кредиторы. Но Россия отказалась, утверждая, что этот долг является суверенным, а значит, его реструктуризации должен решаться отдельно: Это станет прецедентом для мирового права — долговые споры между странами по-прежнему из них, выносится на рассмотрение суда.

Читайте также Газовый афера: тарифы на газ должны быть снижены в 2 раза

Парламент украины в декабре прошлого года ввели мораторий на выплаты по долгу РФ с 1 июля 2016 года. Запрет появился не только депозит на 3 млрд долларов, которые были приобретены в РОССИИ в 2013 году в период президентства Виктора Януковича, но долги двух государственных компаний перед российскими банками. Верховная Рада украины 12 апреля принял закон, которым отменено конечный сроки моратория на выплаты РФ бондам на сумму 3 млрд долларов.

Читайте также — Foreign Policy » — проблема для Украины

Заявил заместитель министра Финансов рф Сергей. 18 апреля заявил, что Украина уже дважды просил отложить слушания в Лондонском Высоком суде дело по иску о выплате долга в 3 млрд долларов, и Россия дала свое согласие, в первый раз, но не собирается это делать снова.