База для расчета единого социального взноса в Украине должна быть расширена. Об этом в интервью РБК-Украина, заявил глава Министерства социальной политики Андрей Рева.

«Первое, что мы должны сделать, это расширить базу налогообложения ЕСВ. Прежде чем говорить о каких-то других радикальных шагов, давайте сделаем это. Я думаю, что компании, этот проект должен восприниматься. Я понимаю, что сейчас соберутся защитники, опять же, свиней-коров под верховной привести, вилы для подъема. Но тогда нужно честно сказать, что они ведут себя: чтобы люди, за которых они выступают, не получали пенсии», — отметил Рева.

Министр подчеркнул, что 7 миллионов человек, вы не в теневом секторе, теперь не платит ЕСВ, так как в законодательстве в целом ряде категорий установлена добровольная система оплаты.

«И то, что пенсионеры не будут? Давайте тогда введем правило: раз все мы будем пенсионерами и один раз в Пенсионный фонд солидарный, что каждый должен нести и солидарную ответственность. Исключений быть не должно. Мы говорим не о преференциях, и говорят о способности человека получать пенсию», — сказал глава Минсоцполитики.

Напомним, что Министерство социальной политики подготовило проект закона, нормы, которые позволяют частично легализовать теневой сектор заработной платы.