Украина в 2015 году аннулировал около 16 тысяч ГОСТов, разработанных до 1992 года, и в ближайшие два-три года, начиная с января 2016 года, они потеряют свою силу. РИА новости Украина Евгений Котенко

МОСКВА, 19 апреля — РИА новости/Украина / пресс-служба. Основной фокус денежно-кредитной политики Украины на ближайшие несколько лет будет направлена на достижения уровня инфляции в стране 5% до 2019 года, говорится в первом докладе правительства Украины для Всемирной торговой организации (ВТО).Украинская фотоУкраину ждем КОММУНАЛЬНЫХ услуг, рост тарифов и инфляции Гольдарб

Страны госбюджет в 2016 году, утвержденного дефицита с 3,7% ВВП, инфляцию — 12%, рост экономики, предусмотренных 2% уровне По данным Госстата Украины, ВВП страны в 2015 году снизилась на 9,9%, инфляция составила 43,3%.

Вступление украины в ВТО в мае 2008 года, стал неотъемлемой частью экономических реформ страны является основным компонентом экономической политики Украины на протяжении прошлого года, говорится в документе. за Это время в стране произошел ряд изменений, которые сделали Украину более надежным и предсказуемым партнером, говорится в докладе.

Касаясь изменений в системе технического регулирования, в докладе отмечается сокращение тех товаров, которые требуют обязательной сертификации. Кроме того, в 2015 году Украина отменила около 16 тысяч ГОСТов, разработанных до 1992 года, и в ближайшие два-три года, начиная с января 2016 года, они потеряют свою силу. Цель следующего этапа реформы 2016 года, устранение барьеров для доступа украинских товаров на рынки.

По состоянию на конец 2015 года. несмотря на общий негативный макроэкономический фон, есть некоторые улучшения ключевых показателей экономического развития: потребительские настроения улучшились, как и финансовые показатели компании, которые смогли выйти на новые рынки, говорится в докладе. Там отмечается, что Украина надеется, что зоны свободной торговли с ЕС (спс), которое вступило в силу 1 января 2016 года. изменит макроэкономическую ситуацию и будет способствовать дальнейшей стабилизации экономики страны.

Приоритеты правительства по-прежнему заключается в проведении дополнительных экономических реформ и либерализации рынка, повышения уровня жизни, а также в развитие промышленного, сельскохозяйственного, научного, технологического, интеллектуального потенциала Украины», — говорится в документе.