Кaк пишут СМИ сo ссылкoй нa исслeдoвaтeльский цeнтр кoмпaнии Zammler, прибытиe в пункт нaзнaчeния — нa стaнцию Дoстык нa грaницe Кaзaxстaнa и КИТAЯ пoeзд в дaнный мoмeнт нaxoдится тaм, a o вoзврaщeнии и рeчи нe идeт.mtu.gov.ua

Киeв, 28 мaр — РИA нoвoсти Украина. Грузовой поезд, отправленных в украину в обход РФ для доставки грузов «Шелковый путь», не выходит на обратном пути из Китая из-за отсутствия клиентов, пишет «Экономическая правда» со ссылкой на исследовательский центр компании Zammler. 17 волна YoutubeВИДЕО. Тарута и Кононенко о перспективах «Шелковый путь»

Экспериментальный рейс, ariston поезд 20 вагонов, отправился в конце января в Ильичевского порта по маршруту «Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан — Китай» (Каспийское и Черное моря) — новое направление «Шелковый путь». Она включает в себя паромные переправы на Черном и Каспийском морях («Ильичевск — Батуми» и «Алят — Актау-Порт»).

«Поезд пусто, нет клиентов, перевозки, поэтому и вышел в обратную маршрут из Китая», — пишет издание.

По информации «Экономической правды», прибытие в пункт назначения — на станцию Достык на границе Казахстана и КИТАЯ поезд в данный момент находится там, а о возвращении речи пока не идет.

«Продолжительность маршрута (поезда – ред.) составила 15,5 дня вместо анонсированных 11-12. И это в благоприятных условиях, когда движение поезда было приковано внимание как в Украине, так и в Европе и Азии. Благодаря ранее подписанных соглашений поезд шел без таможенных проверок единой цене «точка», — пишет издание.

С 1 января прекратили свое действие договора о зоне свободной торговли СНГ и вводит пошлины для защиты своего рынка наплыва беспошлинных товаров. Кроме того, в отношении Украины был внесен увеличение, как для страны, поддержавшей санкции. Согласно указу президента, перевозки грузов Украины в Казахстан через РФ будут осуществляться только с территории Беларуси и при условии наличие системы ГЛОНАСС. Украина заявляет, что транзит грузов через РФ-на сейчас, на самом деле, прекращено, так что Украина перенаправляет их транзитных перевозок через территорию Белоруссии.