Ни бывшего, ни нынешнего правительства, чтобы похвастаться на улучшение инвестиционного климата на Украине, ничего особенного. 78% компаний не знакомы с бизнес-средой и индекс привлекательности стран для инвестиций в начале 2014 года. Несмотря на многочисленные обещания власти, большинство предпринимателей до сих пор находят отсутствие каких-либо изменений, нулевой прогресс в реформировании и сохранении коррупции. Традиционно проблемные области остаются налогово-таможенного направления, по всей стране, и судебные.

В правительстве признают, что в Украине является низкий уровень инвестиций. И это большая проблема для экономики. Доля инвестиций превышает 10% ВВП, в то время как приемлемом уровне в Кабинете министров считают 20-25%.

По данным Госстата, в 2015 году иностранные инвесторы вложили в страну 3,76 млрд долларов, что на 1,3 млрд. долларов больше, чем годом ранее. Хотя в 1 квартале 2016 года, приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) превысил 1 млрд долларов.

«Это много. Мы рассчитывем, что за год составит $ 4 млрд, прогнозирует управляющий директор ИК Dragon Capital Томаш Фиала. — Более 80% было направлено на банковский сектор, но в основном это из-за рекапитализации дочери российских банков, где доля проблемных кредитов приближается к 90%. Это очень много».

Проблемы правительство видит в нормативных ограничений, которые создает государство, высокий уровень носить большую часть объектов экономической и социальной инфраструктуры. Среди причин — невозмещение НДС, что не является привлекательным бизнесом. Видение глазами европейских компаний, работающих на Украине, — в материале РБК-Украина.

Горький примечание оптимизма

Настроения иностранных инвесторов в индексе инвестпривлекательности Украины, который 7 лет проводит Европейская бизнес ассоциация. По данным опроса, 92 топ-менеджеров компании, показатель в 1 полугодии составил 2,88 баллов из 5 возможных. Это означает, что она распространяется на период работы уже правительство Владимира Гройсмана.

«Бизнес-среды в январе-июне находится практически на уровне начала 2014 года. Индекс остается в «негативной зоне», — выводы ЕБА. Напомним, что наибольшего результата удалось достичь в 1-2 квартале 2011 года. Средний балл тогда составил почти 3,4.

Инфографика: индекс инвестпривлекательности Украины по версии европейского бизнеса

«Это субъективное настроение инвесторов, менеджеров», — объясняет глава представительства Astellas Pharma Europe B. В. в Украине Кшиштоф Сидлецки. — За инвестиции всегда стоит человек, и какую они будут иметь настроение, так они и будут представлять цифры своей штаб-квартиры в Европе, Америке или Азии. Но у всех мало, но нота оптимизма».

Настроение 78% предпринимателей говорят о том, что они недовольны инвестклиматом. Это связано с тем, что на Украине никаких изменений, ноль прогресса в реформах и коррупции или его проявлений на всех уровнях.

В большинстве случаев в компаниях указывают на то, что не заметили реформ судебной системы. «Мы сомневаемся в том, что есть политическая воля бороться с коррупцией. Те, кто приходят к власти, тянет использовать эти органы, в свою пользу вместо того, чтобы создать равные, справедливые условия для всех», говорит Томаш Фиала.

В качестве примера он приводит свой давний конфликт, как миноритарного акционера в проекте торговый центр Skymall с Андреем Адамовским, за которым стоит депутат от БПП Александр Грановский. «Если вы выиграете, судья в Лондонском суде, на Украине, это еще ничего не значит, когда на другой стороне стоят депутаты большинства, которые имеют влияние на правоохранительные органы, суды. Решение Лондонского суда близко к нулю, потому что существует большая проблема в Украине имплементировать», — отметил Фиала.

Управляющий партнер ЮК Arzinger Тимур Бондарев уверен, что проблема №1 в Украине—отсутствие реформ именно в судебной системе. «Мы ждали уже. Каждый президент приходит, обещает, но ничего не происходит. Мы помним, что за нынешнего президента был принят закон об очищении судебной власти, были надежды, предприятия, клиентов, но ничего не произошло, — добавил Бондарев. — Изменения, принятые 2. июня (в закон «О судоустройстве и статус судей», — ред.) они воспринимаются как позитивные, но и к нему есть вопросы. Хорошей идеей было создание антикоррупционного суда. Но на сегодняшний день отсутствует механизм реализации этой нормы».

По словам собеседников РБК-Украина, более чем в 70% случаев исполнительная служба не исполняет решения суда.

Тайна за семью печатями

Кроме того, что происходит с конфискованным товаров, в частности подакцизной продукции с контрабандой и контрафактом — тайна за семью печатями. Заместитель руководителя Государственной налоговой службы-начальник налоговой милиции Сергей Билан не смог предоставить РБК-Украина, данные по объему конфиската и его переработка. Представители предприятий-членов ЕБА он просто сказал, что половину увеличилось количество выявляемых цехов, например, по нелегальному производству водки и спирта.

«Если