Brent подбирается к $ 50 за баррель.

Цены на нефть в среду, 25. мая, растут после публикации данных Американского института нефти (API) о значительном снижении запасов топлива на рынке США. Также рынок ожидает, что официальная статистика министерства энергетики США о состоянии запасов «черного золота».

Так, котировки июльских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures на 8.10 в Киеве выросла на 1,09% – до 49,15 долларов за баррель. Цены контрактов на марку WTI на июль на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к этому времени увеличилась на 1,25% – до 49,23 долларов за баррель.

«Технически рынок готовится к тому, что (цена на нефть) рост WTI выше $ 50 за баррель, и интрига заключается в том, куда она пойдет с этого уровня», — сказал аналитик OptionsXpress Бен Ле Брун.

По данным API, запасы нефти на прошлой неделе в США снизились на 5,14 млн. баррелей, тогда как аналитики ожидали снижения на 3,3 млн. баррелей.

Теперь инвесторы ждут данных по запасам нефти в США от министерства энергетики страны, которые будут опубликованы позднее в среду.

Как говорится Корреспондент.net, 24. мая нефть дешевела в преддверии публикации данных API по запасам топлива в соединенных Штатах.