В плaнe рeoргaнизaции oтмeчaeтся, чтo дo янвaря 1-2020 дeйствуeт кoнтрaкт, сoглaснo кoтoрoму испoлнитeлeм услуг пo трaнзиту гaзa НAК «Нaфтoгaз Укрaины».RIA News Мaксим Блинoв | Пeрeйти в фoтoбaнк

КИEВ, 1 / «РИA нoвoсти» Укрaинa. Функция трaнзитa гaзa мoгут быть отделены от «Нафтогаза» только после 2019 года, до истечения контракта с РФ о транзите газа (если выполнены соответствующие изменения в договор), говорится в принятой «Нафтогазом» в плане реорганизации общества по отделению деятельности по транспортировке природного газа, опубликованном в пятницу на пресс-службу компании.»РИА новости» Украина Евгений КотенкоТарифно-газовый бумеранг повышение, не расслабиться

В 2015 году жертв «О рынке природного газа», который предусматривает реформирование «Нафтогаза» путем разделения функций транспортировки газа по магистральным газопроводам, его загрузки и хранения газа в подземных хранилищах (ПГХ) в реализации газа. Теперь эти три функции выполняет «Нафтогаз» и его дочерние предприятия.

В плане реорганизации отмечается, что до января 1-2020 действует контракт, согласно которому исполнителем услуг по транзиту газа НАК «Нафтогаз Украины». Этот договор основан на доверии презумпция того, что «Нафтогаз» имеет соответствующие технические и материальные возможности предоставления природного газа, транзита, а также право на пользование газотранспортной системы.

«Таким образом, до того времени, когда договор может быть изменен приемлемым для Украины способом по соглашению сторон или по решению арбитражного суда – НАК «Нафтогаз Украины» должен сохранять возможность для выполнения договора: Такая возможность не представляется возможной, если газотранспортной системы, и его оператор не частью группы НАК «Нафтогаз Украины», — говорится в программе.

В этом плане отмечается, что если взаимоприемлемой договоренности не удастся достичь, может быть рассмотрен и постепенное вариант функции отдела транзита создавая предприятия «Магистральные газопроводы, акционером которой «Нафтогаз».

Как сообщалось ранее, «Нафтогаз украины» планирует привлечь кредиты на 500 млн долларов на поставку газа-из хранилища на следующий отопительный сезон.