К более негативным последствиям привела бы к противоположным результатам референдума в Великобритании.

Национальный банк Украины уверены, что в результате проведенного в Великобритании референдум о выходе страны из Европейского Союза не повлияет на курс гривни. Об этом пишет Финансовый клуб.

«На мой взгляд, это не имеет никакого отношения. Это раздутая тема, и не имеет основы. Уходит ли Великобритания или нет… В любом случае, на полную мощность будет продолжаться в течение семи лет. Нужно будет переподписать соглашение 20 стран ЕС, в 40 стран Ассоциации ЕС и 120 стран-членов ВТО», — сказал заместитель главы Национального банка Олег Чурий.

Чурий также выразил мнение, что более негативно был бы прямо противоположный результат голосования британцев.

Заместитель главы НБУ считает, что в случае, что Brexit не состоится, в развивающихся странах это будет минусом. Центральные банки развитых стран будут проводить более жесткую политику и повышать ставки, что очень невыгодно для развивающихся рынков.

«Но это не относится к Украине, потому что Министерство финансов не участвует активно на рынке, и их потребности в финансировании страны закроется через международные финансовые организации, и это не зависит от настроения на рынке», — сказал Чурий.

23. июня состоится референдум о выходе Великобритании из состава Европейского союза. За выход из ЕС проголосовали 52 процента британцев — 17 миллионов 410 тысяч 742 человека.

Отметим, что согласно последним опросам, европейский Союз теряет популярность среди жителей европейских стран.

WSJ о Brexit: удар по Америке и России