Кaк oтмeтил Сeргeй пoнoмaрeнкo и другиe, слeдуя рeжимa гибкoгo курсooбрaзoвaния, Нaциoнaльный бaнк сглaживaeт лишниe кoлeбaния курсa, кoтoрыe прoисxoдят в рeзультaтe ситуaтивныx факторов.»РИА новости» Украина Евгений Котенко

КИЕВ, 29 мар — РИА новости Украина. Национальный банк украины для сглаживания дисбалансов предложения и спроса на иностранную валюту провел аукцион по продаже валюты, где продать 26,2 млн долларов, сообщил директор департамента по открытым рынкам глава Национального банка Сергей пономаренко и другие. УНИАНГонтарева, политические ГРУППЫ цинизм, и медицинское вмешательство

«Сегодня Национальный банк Украины для сглаживания дисбалансов спроса и предложения валюту, которые возникли из-за праздничных дней в Европе и США (католическая Пасха), аукцион по продаже валюты. Общий объем удовлетворенных заявок по купле-продаже иностранной валюты составил 26,2 млн. долларов США», — говорится в его заявлении, которое цитирует пресс-служба Национального банка.

Как отмечает директор департамента, после режима гибкого курсообразования, Национальный банк сглаживает лишние колебания курса, которые происходят в результате ситуативных факторов. Для этого он использует такие инструменты, как валютные интервенции и аукционы на покупку/продажу валюты, а также снимает излишки ликвидности из банковской системы.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины установил официальный курс доллара на вторник, 29 марта, на уровне 2628,01 гривен за 100 долларов.