Иранский бизнес заинтересован инвестировать в Украину. Об этом шла речь на встрече министра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Кутового с чрезвычайным и полномочным послом Ирана в Украине Мохамадом Бехешти-Монфаредом, передает пресс-служба Минагрополитики.

Кутовой подчеркнул, что Украина и Иран имеют довольно успешную историю сотрудничества.

«За 2015 год Иран вошел в ТОП-10 стран по экспорту украинской продукции АПК. За 3 месяца 2016 года — занимает 8-е место. Убежден, что наше сотрудничество может быть более успешным», — отметил глава Минагрополитики.

При этом иранская сторона выразила заинтересованность в развитии малого фермерства и экологического производства.

«Сейчас мы активно купить в Украине, молочные продукты, сливочное масло, муку. Украина — это центр мирового сообщества с качеством продуктов органического происхождения, который необходимо развивать дальше», — подчеркнул иранский посол Бехешти-Монфаред.

Он подчеркнул, что разделяет позицию украинского министерства приватизации госпредприятий как эффективных методов борьбы с коррупцией и сообщил о заинтересованности ирана бизнеса участвовать в этом процессе.

«Уже давно я получаю вопросы от наших предпринимателей в отношении потенциальных объектов приватизации. Они говорят, что они готовы изучить имеющиеся варианты и принять участие в приватизации украинских государственных предприятий, которые им интересны», — сказал посол.

Кроме того, Кутовой сообщил о готовности осуществить визит в Иране, а также призвал министра сельского хозяйства джихада » Махмуда ходжат посетить Киев в ближайшее время.

Напомним, что США и Европейский союз призвали банки и компании к сотрудничеству с Ираном.