Положительная динамика в винодельческой промышленности начал наблюдать только в этом году.

На восстановление объемов рынка в настоящее время необходимо лет, утверждают сами виноделы. При этом восстановить качество отечественных вин без уникальных крымских сортовых виноградников, будет очень трудно, пишет Наталья Некрасова в № 23 журнала Корреспондент от 17. июня 2016.

Справиться, если промышленность не так сложно, задача, как ясно уже в ближайшие сезоны.

Аннексия полуострова совпала с самым урожайным годом, в конце 2014 года выяснилось, что для отрасли катастрофой. Виноделы неохотно сравнивают текущие статистические показатели с успешным 2013 год. Сравнение не в пользу нынешней ситуации.

По данным компании «Укрвинпром», в 2015-м производство виноматериалов в Украине (без учета АРК) снизилась на 50% по сравнению с 2013-м, когда этот показатель (с учетом ARC) составил 28,3 млн дал (1 дал = 10 литров). Сократилось также производство шампанских и игристых вин — от 6,7 до 4,7 млн. дал, или

Без Крыма

«С аннексией Крыма мы потеряли не только свои лучшие сырьевую базу, но и потребителей, удельный вес которых на полуострове был выше, чем в среднем по Украине. И военный конфликт на востоке страны прочно замерли еще 15% доли на рынке», — рассказывает о проблемах виноделов генеральный директор ТД «Инкерман» Анна Горкун.

С другой стороны, директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Михайлечко уточняет: поля с виноградниками, находится в Крыму, составили почти треть всех площадей, на которых выращивается виноград на Украине. «Потеря Крыма стала серьезным ударом по отечественному виноделию», — признает он.

По его данным, доля крымской продукции в общем объеме бутилированного вина стабильно приходится убедительные 55-57%. На полуострове концентрировались производители, которые не только перерабатывают виноград, но выполняют розлив готовой продукции, — в общей сложности два десятка стабильно работающих заводов и более пятидесяти чисто винодельческих предприятий.

Тем не менее, по словам президента Ассоциации сомелье Украины Дмитрия Сидоренко, самый большой ущерб из-за аннексии Крыма был нанесен не столько количество на рынке, сколько ее качество. «Мы потеряли небольшие винодельни в Крыму, как Павел Швец и Алексей Акчурин. Теперь, как могут в нынешних условиях, по-прежнему производят продукцию, но продают ее уже на территории России», — говорит он.

«В связи с потерей АР Крым в Украине прекратилось, переработки этих уникальных сортов винограда, как «серсиаль», «вердильо», «семильйон», «pedro», «кокур белый», «эким-кара», «джават-кара», «кефасия», «сары пандас». Эти сорта можно выращивать только в природно-климатических условиях Крыма», — жалуется генеральный директор корпорации «Укрвинпром» Владимир Кучеренко.

Общей площади крымских виноградников составляет до 25 тыс. га, независимо от их потенциала развития. Это вызвало, что регион второй по величине сырьевой базой виноматериалов в Украине. Пальма же первенства традиционно — в Одесской области с ее более чем 30 тысяч гектаров виноградников. Кроме того, стоит напомнить, что винодельческими регионами были и остаются Николаевская, Херсонская и Закарпатская области.

С французских на дом?

Положительная динамика в промышленности началась наблюдать только в этом году. По данным ассоциации «Виноградари и виноделы Украины», в первом квартале общий объем выпущенного тихого и игристого вина увеличилось на 38% — с 2,3 млн. дал до 3,1 млн дал. «Мы надеемся, что эта тенденция продолжается и по итогу года рынок вырастет на 5-7%», — говорит Горкун.

Украинцы в своих предпочтениях на алкоголь все больше и больше переключаются на домашнее вино

Украинцы в своих предпочтениях на алкоголь все больше и больше переключаются на домашнее вино. «С недавнего времени популярность украинских вин растет, появляются достойные интересные от бренда «Колонисты», «Винодельческого хозяйства князя П. H. Трубецкого», «Чизая», «Шабо», — говорит о ситуации в винный магазин Светлана Зозуля, имидж — директор по маркетингу сети WINETIME. Горкун подтверждает: соотношение отечественной и импортной продукции в структуре продаж меняется в пользу первого. Главная причина-экономическая.

«Украинский потребитель всегда был падок на импортные вина: при тех же ценах наши люди, как правило, отдают предпочтение зарубежному продукту, часто даже в ущерб качеству. К счастью, по объективным причинам доля импорта в последние два года снижается», — описывает характерные тенденции Горкун.

Потребление отечественных вин увеличивается пропорционально застенчивый роста богатства и параллельно с накалом нервозность в обществе, объясняют сами игроки рынка.

«Повышенный уровень тревожности, что связано с экономической нестабильностью в стране и в мире, войной, отсутствием веры в государство, международные компании и бренды, толкает людей заедать и запивать это беспокойство», — добавляет штри