В целом за четыре месяца потребительские цены в Украине выросли на 5,1%. по сравнению с Аналогичным периодом 2015 года инфляция продолжала замедлился и составил 9,8%. Украинское фото

В КИЕВЕ, 6 мая — РИА новости Украина. По итогам апреля 2016 года. рост потребительских цен в Украине вырос на 3,5% по сравнению с 1% в марте и из-за сокращения на 0,4% в феврале, сообщает Государственная служба статистики (Госстат) в пятницу. Украинская фотоПовышение коммунальных платежей «разгонит» инфляцию 25% — Степанюк

«Существенным фактором, повлиявшим общий показатель инфляции в апреле, было сезонное изменение тарифов на газ на 48,8%. Это привело к росту цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива в целом, 20.1%», – говорится в сообщении.

По сравнению с аналогичным периодом 2015 года инфляция продолжала замедлился и составил 9,8%, что показало высокий уровень-2014. По результатам марта инфляция на уровне 20,9%, по итогам февраля 32,7%.

В целом за четыре месяца потребительские цены в Украине выросли на 5,1%.

Читайте также: Украина ждет КОММУНАЛЬНЫХ услуг, рост тарифов и инфляции Гольдарб

Напомним, что согласно первого отчета правительства Украины во Всемирной торговой организации основной фокус денежно-кредитной политики Украины на ближайшие несколько лет будет направлена на достижения уровня инфляции в стране 5% до 2019 года.