Украина создает позиции обороны о заявке, поданной Россией в Верховный суд Англии, 17 февраля, о взыскании долга на 3 миллиарда долларов. Сегодня документ передали в РФ и в суд. Теперь у российской стороны есть 21 день до своей стратегии.

Сегодня Украина подала в Верховный суд в Англии, свои возражения против иска, с которым 17 февраля обратилась трастовая компания The Law Debenture Trust Corporation PLC. Доверительная компания представляет интересы держателей евробондов. Напомним, согласно соглашению, Россия предоставила Украине кредит в размере 3 миллиардов долларов. Это был всего лишь первый взнос. Соответствующее соглашение было достигнуто в декабре 2013 года правительством бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Все аргументы будут рассмотрены на коммерческом поле, и не на уровне судебных споров между государствами. Документ, объем которого составляет 46 страниц, подписанных министром финансов Александром Данилюком.

Линия возражения Украины включает в себя 4 позиции. Во-первых, речь идет о специфике принятия решений в 2013 году на предоставление кредита Украине в размере 15 миллиардов долларов под 5% годовых на 2 года. Украинская сторона указывает на ряд нарушений национального права и законодательства, в ходе принятия решения о том, что дает основания полагать, что заимствование было юридически недействительным. Поэтому договор не существует.

В частности, речь идет о том, что при принятии решения не соблюдена процедура пересмотра суверенного долга. «Согласно украинскому законодательству, Украина не имела необходимой дееспособности на заключение договора, который не нарушало установленные в то время границы кредита»,— говорится в совместном заявлении министерства Финансов и МИНИСТЕРСТВА иностранных дел Украины.

Деньги на счета Госказначейства поступило 24 декабря, и соответствующие изменения в задолженности были приняты 5 дней позже. Как говорится в документе, максимальная сумма, которую могла бы занять Украина в 2013 году, по данным Бюджетного кода, составил 1,6 млрд. долларов сша. Но сумма кредита, «по настоянию РОССИЙСКОЙ федерации» был увеличен почти в два раза. Этот блок — основная часть стратегии Украины, при рассмотрении в суде.

Вторая линия обороны является наличие прессинга, давления или шантажа со стороны РОССИЙСКОЙ федерации (юридический термин — duress), которые привели к невозможности выполнения Украиной обязательств.

В этом блоке перечислены все факты о влиянии России на Украине с 2013 года — от бизнес-войны и санкций-до аннексии Крыма и военной агрессии на Донбассе. В том числе того, что в документе говорит даже о конкретном давление и угрозы со стороны государственных органов, например, советника Российского президента Сергея Глазьева.

Это все осуществляла Россия, чтобы избежать потери права выкупа Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. «Россия осуществила серьезное политическое и экономическое давление, в 2013 году, удерживая администрацию, которую возглавил Виктор Янукович от подписания ассоциации с ЕС, и принуждала к принятию российской финансовой помощи. Достигнутые соглашения являются частью этого давления, — говорится в вводной части украинского документа. — Когда Янукович был свергнут в результате массовых протестов в РФ для того, чтобы заблокировать ассоциацию с ЕС, начал кампанию по незаконной агрессии, включают в себя нарушение суверенитета Украины, в частности оккупации Крымского полуострова и военного вторжения на восток Украины. Эти действия России, погибли тысячи украинских граждан, покалечили десятки тысяч, приготовил дома миллионов, нанесли значительный ущерб экономике и инфраструктуре и привели к оккупации Россией украинских государственных активов, убытки на миллиарды долларов».

Третья позиция. Украина предоставила факты, когда, в самом деле, РОССИЙСКОЙ федерации установила условия, но юридически были закреплены в договоре. В основном речь идет о том, что «между строк».

Документы, подготовленные украинским правительством, доказать наличие определенных условий, в частности, что необходимо «Нафтогаз-Украина», чтобы погасить долги в размере 2,145 миллиарда долларов перед «Газпромом». Для этого компания была докапитализирована. «Если бы РФ продолжала дальше оказывать до 15 миллиардов долларов, 5 миллиардов долларов из этой суммы должны быть использованы на платежи «Газпрому». Министр финансов Юрий Колобов на заседании 12 декабря 2013 года заявил, что не имеет права заключать такие условия, но российская делегация дала понять, что в противном случае не будет», говорится в документе. Однако уже 17 декабря Путин и Янукович заявил о достижении соглашения на кредит и цены на газ. Тогда она была снижена с 400 долларов/ тысячу кубометров до 268,5 долларов.

Четвертый блок включает в себя использование контрмер, то есть, какие права имеет выиграл стороне. Позиция Украины заключается в том, что в случае выигрыша в суде с украинской стороны, снимается обязательство оплаты долга. Эта часть обороны в перспективе позволяет украинское МИНИСТЕРСТВО иностранных дел и Минюсту быть в лучших позициях на другой претензи