По словам и. о. замглавы ВАЛЕРИЯ Екатерина Рожковой, банк часто кредитовал компании для своих частных акционеров для заведомо невыгодных условиях и заработать деньги, а также должны быть изменения в бизнес-модель. «РИА новости» Украина Евгения Костенко

КИЕВ, 11 апреля — РИА новости Украина. Проблемы в банке, обанкротившемся банке «Хрещатик» накоплен были все прошедшие десять лет, сообщил исполняющий обязанности заместителя главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова.

На прошлой неделе национальный Банк признал банк «Хрещатик» неплатежеспособен: в фонд гарантирования Вкладов физических лиц, на основании решения ВАЛЕРИЯ внесла в банке временная администрация. После таких действий под зданием банка начались массовые жалобы вкладчиков. «РИА новости» Украина Евгений КотенкоЭксперт: банкротство «Хрещатика» результат деятельности Гонтаревой и МАРТ

«Раздел собственности Киевской городской госадминистрации было-то степени размыты до 25%. на самом Деле деньги коммунальных предприятий и депозиты населения девелоперскую бизнес-империю построить еще один акционер — Андрей Иванов: Банк-выпущен связанным с ним компаниям кредиты под залог «мусорной» ценных бумаг. Твердых залогов, например, построенные объекты недвижимости застройка группы, банк никогда не получал. А — а, по сути, ту же схему вывода денег для прямой покупки «мусорной» облигации псевдо-компаний»подушки безопасности». «Хрещатик» был единственным покупателем и владельцем этой «ценные» ценные бумаги, их «рыночная» стоимость искусственно накручивалась вымышленными котировками на биржах», — написал Рожкова колонке на «Экономической правде».

По его словам, банк часто кредитовал компании для своих частных акционеров для заведомо невыгодных условиях и зарабатывать деньги, наоборот, с середины 2014 года получил процентов причинен ущерб, что «полностью противоречит всей логике ведения банковского бизнеса».

«Тревога» ВАЛЕРИЯ вызывает «дыра» в капитале «Хрещатика». Исследования в 2015 году диагностические исследования банка показали, что акционеров, чтобы увеличить капитал на 4,8 млрд гривен. Первое, что мы увидели, — требовались радикальные изменения всей бизнес-модели банка. По сути, он сводится к привлечения вкладов населения и коммунальных предприятий и финансирования, связанные с акционерами банка, лицам. Банк практически не кредитовал физических лиц, хотя и позиционировал себя как банк для киевлян», — уточнил Рожкова.

См. также: Заявление банка «Хрещатик» неплатежеспособным

Он также подчеркнул, что более года Национальный банк рекомендовал потребовать от акционеров общества Хрещатика пересмотреть бизнес-модель банка и покрыть ее риски дополнительных капиталом: «в декабре 2015 года, после завершения стресс-тестирования банка состоялось совещание, ВАЛЕРИЯ с менеджментом и акционером, в ходе которой обсуждались потребности «Хрещатика» в капитале. Мы получили устное заверение, что деньги обратно уже в январе, однако, каких-либо убедительных шагов не было сделано. Окончательно ситуация обострилась в последние дни месяца, «Хрещатик» потерял ликвидность — компании, связанные с владельцами банка, просто перевести счета в другие финучреждения», — резюмировал и. о. замглавы ВАЛЕРИЯ.